20.10.2016 13:00
    Поделиться

    Госдума отложила введение штрафов для прогульщиков заседаний

    Госдума на заседании 21 октября займется явкой депутатов. Будет рассмотрен запрет для народных избранников "жать кнопки" за коллег. А вот вопрос о введении штрафов для депутатов-прогульщиков пока отложен, сказал журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    "Совет Госдумы принял решение вынести на заседание палаты этот вопрос, и завтра он будет обсуждаться, - сообщил спикер, - речь идет не только об отмене доверенностей, хотя сама по себе доверенность это та форма, которая неприемлема в парламенте".

    Глава нижней палаты отметил, что избиратель на выборах голосовал за конкретного депутата, то есть он ему доверил право лично представлять свои интересы в парламенте. Таким образом, депутат должен лично сам присутствовать в зале пленарных заседаний и участвовать в принятии решений.

    "Поэтому, когда право голоса передается депутатом по доверенности, это несправедливо по отношению к избирателю, и в принципе ставит вообще под вопрос представительную демократию", - сказал Володин.

    Вводится несколько оснований, по которым депутат может отсутствовать в зале. По списку уважительных причин в Госдуме еще предстоит дискуссия, сказал спикер.

    Пока штрафы за прогулы рассматривать не будут. Но Володин не исключил, что тема санкций вернется в перспективе. Процедура их рассмотрения занимает больше времени, ведь это не просто поправки в регламент палаты, а в федеральное законодательство.

    Однако все депутаты осознают, что за прогул должно быть наказание. "Все прекрасно понимают, что это работа, и, если ты работу прогуливаешь, то должны быть и санкции - вычеты или другие решения", - сказал Володин.

    Между тем уже действуют нормы, согласно которым за прогулы в течение месяца депутат может лишиться мандата, и такой прецедент уже был в предыдущем созыве Госдумы, напомнил председатель Госдумы.

    Ранее вице-спикер Сергей Неверов (автор поправок о запрете голосовать по доверенности) сообщил, что разные фракции согласовали список уважительных причин для отсутствия на заседании. Это временная нетрудоспособность, нахождение парламентария в официальной делегации, в командировке по решению Совета Думы или в командировке в регионе с разрешения спикера. Также уважительной причиной может стать исполнение членами Совета Думы тех полномочий, которые возложены на них (например, участие главы палаты в заседании Совбеза и т.п.).

    Поделиться