20.10.2016 19:25
    Поделиться

    Гуманитарную паузу в Алеппо продлили по поручению Владимира Путина

    Сергей Шойгу сообщил, что в Алеппо на выход через гуманитарные коридоры дали еще сутки
    В Алеппо вчера сирийские и наши военные с 8.00 до 19.00 держали "гуманитарную паузу", обеспечив выход из города по восьми коридорам не только мирных жителей, но и боевиков. А вечером министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что по поручению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина принято решение о продлении "гуманитарной паузы" еще на сутки. Это решение поддержало руководство Сирии.

    Вчера же официальный представитель Минобороны России генерал Игорь Конашенков подробно рассказал об инциденте, который произошел 18 октября в населенном пункте Хасаджек в сирийской провинции Алеппо. Эти сведения наши военные получили в том числе от местных жителей.

    По свидетельству представителей городского совета Африна, примерно в 3.35 по курдскому селению был нанесен воздушный удар. При бомбардировке было разрушено два жилых дома, погибли шесть человек, еще четверо получили ранения.

    "Самолетов ВКС России или ВВС Сирии в данном районе в указанное время не было", - подчеркнул Конашенков. Зато там находилась пара бельгийских F-16. Этот факт, как и старт самолетов с иорданского аэродрома Ас-Салти зафиксировали наши средства воздушного контроля. Когда известие об этом инциденте было обнародовано российскими военными, главы оборонного и внешнеполитического ведомств Бельгии выпустили совместное коммюнике, где утверждалось: заявления РФ "не имеют под собой оснований и лишены всякого содержания". Подобная оценка прозвучала и из уст официального представителя Центрального командования вооруженных сил США.

    - Хочу еще раз напомнить, что Россия располагает эффективными средствами ПВО, позволяющими вести круглосуточный мониторинг воздушной обстановки практически над всей территорией Сирии, - отметил вчера Конашенков. - Кроме нас контроль воздушного пространства ведут и средства ПВО Сирии, которые за последний год были восстановлены. Поэтому довольно странно, что об этом совершенно забывают представители стран международной коалиции, планирующие свои операции на территории Сирии.

    Генерал пояснил, что у каждого летательного аппарата существует ряд уникальных признаков, позволяющих идентифицировать их тип. Попадая в зону обнаружения радиолокационных средств неоднократно, они идентифицируются специальными радиотехническими средствами, после чего заносятся в соответствующую базу данных. При этом определяется не только тип самолета, но и его принадлежность. Так случилось и с парой бельгийских F-16. Их маршрут нашим военным известен досконально, вплоть до такой детали: в небе бельгийские самолеты дважды осуществляли дозаправку в воздухе от американского топливозаправщика КС-135 - до и после удара по Хасаджеку.

    - Это факты, основанные на данных средств объективного контроля, - заявил Конашенков. - Поэтому когда министр обороны Бельгии Стевен Вандепют, как он заявил "положа руку на сердце", отвергает причастность бельгийских самолетов к удару по курдской деревне, это может означать две вещи. Либо он сознательно вводит в заблуждение, либо его подчиненные совместно с американскими коллегами обманывают руководство Бельгии.

    В отличие от западной коалиции российские летчики мирные селения в не бомбят.

    Поделиться