20.10.2016 19:05
    Поделиться

    Испанский суд снял запрет на корриду в Каталонии

    Конституционный суд Испании в четверг отменил запрет на проведение корриды в Каталонии. Как сообщил информационный портал TheLocal.es, в постановлении суда запрет, введенный правительством автономной области Испании, был назван "неконституционны и недействительным".

    В тексте решения испанского Конституционного суда отмечается, что бои быков являются частью культурного наследия Испании. Поэтому  решение об их запрете входят в компетенцию центрального правительства в Мадриде, а не местного правительства автономии.

    Напомним, что парламент Каталонии в 2010 году проголосовал за запрет корриды на территории всей автономии, после того, как соответствующая петиция собрала 180 тысяч подписей жителей региона. Запрет вступил в силу в 2012 году.

    Как отмечают испанские политологи, решение Конституционного суда Испании обострит противостояние Мадрида с Барселоной, которая не отступилась от планов добиться независимости.

    Напомним, что в ноябре 2015 года Конституционный суд Испании приостановил действие резолюции парламента Каталонии о "начале процесса создания независимого государства с республиканской формой правления". Это решение означает, что до вынесения окончательного вердикта судей любые действия сторонников независимости автономии будут считаться незаконными. Кроме того, КС проинформировал представителей каталонской коалиции, выступающей за независимость автономии, о последствиях невыполнения постановления. "Если они продолжат выполнять заблокированную резолюцию, им будут выдвинуты обвинения в неподчинении", - заявил представитель КС Испании. Однако Барселона по-прежнему продолжает добиваться независимости. Так, в июле этого года парламент Каталонии утвердил план выхода из состава Испании, согласно которому в течение 18 месяцев будут сформированы госструктуры и разработана собственная конституция региона.

    Поделиться