20.10.2016 00:18
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" отправился за футбольной атмосферой в кинотеатр

    Корреспондент "РГ" посмотрел матч чемпионата Англии в московском кинотеатре
    Чтобы прочувствовать футбольную атмосферу, необязательно отправляться на стадион или в спортивный бар. Да, там можно пропустить одну-другую кружку пива и дать волю эмоциям. Но корреспондент "РГ", посмотрев центральный матч восьмого тура английского чемпионата между "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед" в одном из столичных кинотеатров, убедился: настоящий кайф можно получить и от просмотра игры на большом экране, предназначенном для показа зарубежных и отечественных фильмов.

    Английский акцент

    В августе в кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга все желающие могли понаблюдать за центральной встречей четвертого тура Премьер-лиги между "Зенитом" и ЦСКА. Идея вроде бы удачная, но все же большинство болельщиков предпочли посмотреть встречу либо на стадионе, либо в баре. По крайней мере, ажиотажа в кинотеатрах не наблюдалось.

    Почему на этот раз выбор был сделан в пользу именно английского чемпионата? К сожалению, мне так и не удалось получить ответ на этот вопрос у представителей сети кинотеатров "Формула кино". Удивительно, но за пять дней до игры никто из них так и не смог ответить на несколько простых вопросов, которые помогли бы болельщикам узнать чуть больше о том, как появилась эта идея и почему они будут смотреть встречу именно чемпионата Англии.

    Вероятно, главная причина выбора в пользу команд из Туманного Альбиона - их популярность. Два самых титулованных клуба Англии - "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" - имеют свои фан-клубы в России, которые насчитывают десятки тысяч людей. Они ведут официальные сайты, ежедневно обновляют их самыми свежими новостями и практически каждую неделю собираются вместе в каком-нибудь баре, чтобы поболеть за любимую команду.

    В самой Англии уже давно есть практика показа матчей в кинотеатрах. И люди не брезгуют вместо просмотра очередной серии "Джеймса Бонда" понаблюдать на больших экранах за тем, как их сборная играет на чемпионате Европы или мира. К примеру, в 2006 году в одном из лондонских кинотеатров трансляция встречи англичан против шведов на чемпионате мира в Германии вызвала огромный ажиотаж. В итоге британским телевизионным каналам пришлось в спешном порядке договариваться еще с несколькими кинотеатрами, чтобы и там в прямом эфире была показана эта встреча.

    Футбол с попкорном и колой

    - Сколько билетов осталось? Всего десять? - спрашивает молодой человек в майке "Манчестер Юнайтед" у растерявшейся кассирши. Девушка нервно смотрит на монитор, со скоростью пули бьет по клавишам, после чего невозмутимым голосом отвечает: "Да, только десять". До начала матча еще целый час, а билетов в зал, вмещающий чуть более 100 мест, практически не осталось. Большая их часть была раскуплена уже в первые дни со старта продаж, причем в основном люди бронировали места через Интернет. Цена вопроса - 390 рублей, причем неважно, берешь ты билет на боковые места или по центру.

    390 рублей надо заплатить за билет для просмотра матча в кинотеатре.

    Обстановка рядом с кинозалом в одном из столичных торговых центров очень похожа на футбольную: люди в шарфах любимых команд, разговоры о предстоящем матче, причем по большей части очень эмоциональные. Для полноты картины не хватает только одного - пива, но его в этот день не продают. Из прохладительных напитков желающим предлагаются газированные, вроде кока-колы, либо коктейли. Бешеной популярностью, что неудивительно, пользуется попкорн. Стоит он от 150 до 300 рублей, хотя владельцам специальных карт сети кинотеатров предлагаются скидки до десяти процентов.

    Среди тех, кто пожелал посмотреть в кинотеатре футбол в 22 часа в будний день, есть и такие, кто попал сюда случайно. Например, мой новый знакомый Дмитрий, который вообще-то не переживает ни за "Ливерпуль", ни за "Манчестер Юнайтед". "Просто я давний болельщик Жозе Моуринью", - признался он, бегло показывая мне фотографии на планшете вместе с Моуринью. "Я фотографировался с ним, когда он приезжал в Москву с "Интером", а затем с "Реалом". Крутой мужик, всегда говорит, что думает", - хрустя попкорном, сказал Дмитрий.

    - Да куда ты бьешь? И это 100 миллионов? - вопрошает один из болельщиков "МЮ" после неточного удара Поля Погба. В целом в зале довольно мирная обстановка, за исключением тех моментов, когда кто-то из футболистов грубо нарушает правила и не получает желтой карточки. В одном из эпизодов нападающий "МЮ" Маркус Рашфорд грубо ударил по ногам Джеймса Милнера, но отделался лишь устным внушением со стороны арбитра. "Да это же чистая желтая. Как минимум!" - доносится крик из последних рядов. "Это же не балет! Какая желтая? Думай, что говоришь", - следует незамедлительный ответ из середины зала.

    В перерыве матча зал пустеет, но те, кто остается, могут освежить воспоминания, посмотрев нарезку опасных моментов первого тайма. Правда, было их не так много, в отличие от стычек и споров футболистов с судьей. Вторая половина получилась намного интереснее. "Бей, бей!" - кричали парни в красных футболках практически всякий раз, когда Фелипе Коутинью получал мяч на линии штрафной. В одном из моментов в концовке матча бразилец, словно прислушавшись к советам своих российских болельщиков, мощным ударом с дальней дистанции едва не вывел "Ливерпуль" вперед, но гостей снова выручил де Хеа.

    Матч так и завершился вничью 0:0. Финальный свисток весь зал встретил аплодисментами. Следующий матч в кинотеатре можно посмотреть уже в это воскресенье, когда "Манчестер Юнайтед" отправится на выезд в Лондон к "Челси".

    Поделиться