20.10.2016 19:40
    Поделиться

    Лавров рассказал, как Запад выпустил джинна из бутылки на Ближнем Востоке

    Западная практика геополитической инженерии в регионе Ближнего Востока привела к тому, что из бутылки был выпущен не один, а сразу несколько джиннов в виде террористических группировок ДАИШ и "Джебхат ан-Нусра" (запрещенных в РФ). Такую образную характеристику очагам нестабильности в Сирии, Йемене, Ираке, Ливии дал в четверг глава МИД России Сергей Лавров на встрече с участниками международной конференции "Ближний Восток: тенденции и перспективы".

    "Нет нужды говорить о том, насколько сложным является нынешний период в международных отношениях, период переломный, связанный с продолжающимся формированием новой полицентричной архитектуры международных отношений, - приводит агентство ТАСС заявление Лаврова. - Мы видим, как этот процесс наталкивается на активное противодействие тех, кто не желает расставаться с привычной ролью так называемого верховного арбитра".

    В своем выступлении глава российского внешнеполитического ведомства также отметил рост нестабильности и накопление конфликтного потенциала, которые наблюдаются в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. "В результате дезинтеграции государственных структур образовались многочисленные очаги нестабильности - в Сирии, Йемене, Ираке, Ливии, - добавил Лавров. - Такое положение дел - результат порочной практики геополитической инженерии западных коллег, практики вмешательства во внутренние дела суверенных государств, попыток смены неугодных режимов и так называемой демократизации по собственным лекалам". Он также предостерег, что неконтролируемый хаос в этом регионе может привести к крайне негативным последствиям.

    "Запад не скрывал своего негативного отношения к нашей позиции, говорил, что мы "не на той стороне истории", - напомнил Сергей Лавров. - В результате, образно говоря, из бутылки был выпущен не один, а сразу несколько джиннов, самыми опасными из которых стали ИГ, "Джебхат ан-Нусра" и аффилированные с ними группировки".

    По словам главы МИД РФ, Москва будет продолжать давать решительный отпор терроризму во всех его проявлениях. В завершении выступления Лавров напомнил, что еще год назад президент России Владимир Путин в ООН подчеркнул, что первостепенной задачей является "объединение усилий в борьбе с терроризмом и экстремизмом, создание широкого антитеррористического фронта".

    Поделиться