20.10.2016 15:55
    Поделиться

    Матвиенко назвала неприемлемыми слова Олланда о действиях РФ в Алеппо

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает неприемлемыми заявления французского президента Франсуа Олланда, который назвал авиаудары по Алеппо военным преступлением.  "Такого рода высказывания абсолютно неприемлемы, так как не соответствуют действительности", - заявила спикер в беседе с журналистами.

    По оценке главы верхней палаты российского парламента, действия российских ВКС и сирийской армии в районе Алеппо идентичны действиям западной коалиции в районе иракского города Мосул. Сначала планируется гуманитарная пауза, затем - прекращение бомбардировок и организация коридоров для выхода боевиков и мирных граждан. Точно такие же действия совершает и Россия.

    Глава Совфеда предложила западным партнерам России раз и навсегда определиться с приоритетами. "Либо мы будем вместе бороться с терроризмом, либо начнем избирательно подходить к международному праву, прилагая усилия для того, чтобы ослаблять режим Башара Асада и свергать его", - заявила Матвиенко.

    Сенатор еще раз заверила, что позиция Москвы - открытая, понятная, честная. "И как бы нас ни провоцировали, мы не захлопываем дверь и будем настойчиво продолжать диалог, аргументируя нашу позицию", - резюмировала она.

    Поделиться