20.10.2016 16:45
    Поделиться

    МИД РФ: Москва готова рассмотреть вопрос о помощи Ираку

    В Москве готовы рассмотреть вопрос о предоставлении гуманитарной помощи Ираку, если поступит соответствующий запрос. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Что касается гуманитарной помощи жителям этой страны (Ирака - прим. "РГ"), мы, конечно, понимаем всю бесспорную актуальность этой задачи, этой ситуации сейчас, - сказала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства. - Если к российской стороне поступит официальный запрос на этот счет, то мы будем готовы его рассмотреть". При этом Захарова отметила, что Россией "накоплен большой и очень позитивный опыт оказания гуманитарной помощи сирийским беженцам".

    В ходе брифинга российский дипломат также прокомментировала спецоперацию по освобождению иракского Мосула. "Поддерживаем решительные шаги руководства Ирака по борьбе с ИГИЛовским (деятельность группировки запрещена на территории РФ - прим. "РГ") экстремизмом, обеспечению суверенитета и территориальной целостности государства, - заявила Захарова. - При этом констатируем важность принятия при проведении столь крупной силовой операции в городе с полуторамиллионным населением мер по защите остающихся в нем жителей, по оказанию помощи тем, кто решил его покинуть". Кроме того Российский дипломат назвала контрпродуктивными замыслы перенаправить боевиков  из иракского Мосула в сторону Сирии. "Считаем контрпродуктивными замыслы перенаправить засевших в Мосуле боевиков ИГ в сторону Сирии, - заявила Захарова. - Это просто преступление. Ведь боевики, направившись в Сирию, просто бы пополнили ряды джихадистов, отряды которых после контртеррористической операции явно поредели. Такая линия является откровенно лицемерной, размывающей основу для координированной бескомпромиссной борьбы с международной терроризмом".

    Поделиться