20.10.2016 17:39
    Поделиться

    Могерини: На саммите ЕС не планируется обсуждать новые санкции против РФ

    В рамках двухдневного саммита ЕС, который сегодня открывается в Брюсселе, не планируется обсуждать новые санкции против России. Как сообщило в четверг информагентство "Интерфакс", об этом незадолго до начала переговоров заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

    "Санкции в отношении России по Сирии не являются предметом обсуждения и решений на саммите ЕС", - сказала Могерини.

    В то же время прибывший на саммит премьер Швеции Стефан Левен признал, что между странами-членами ЕС нет единства по введению санкций против России из-за ситуации в Сирии. "Я не думаю, что есть единство, наша позиция по применению санкций не едина, - рассказал он журналистам. - Но я думаю, они должны обсуждаться, это вариант на будущее". Стоит отметить, что ранее ряд западных СМИ сообщили, что в проекте итоговой резолюции саммита лидеров ЕC рассматривается введение санкций против России из-за Сирии.

    Между тем канцлер Австрии Кристиан Керн считает нереалистичным смягчение санкций против России. "Если смотреть реалистично, то нужно исходить из того, что в настоящий момент сделать это будет невозможно" - заявил он по прибытии в  Брюссель, добавив, что ЕС не должен сейчас обсуждать и ужесточение санкций против России из-за политики в Сирии.

    Поделиться