20.10.2016 19:40
    Поделиться

    Нескольких находившихся в бегах россиян вернули на родину

    Сразу несколько граждан, находящихся в бегах, стараниями прокуроров разных стран были возвращены на родину.

    Так Генеральная прокуратура России удовлетворила запрос Астаны о выдаче руководителя организованной криминальной группы Ермаханбета Дильдабаева. Этот человек обвиняется в руководстве преступной организацией, создании липовых фирм, заключении фиктивных сделок.

    По версии следствия задержанный "без фактического выполнения работ, за денежное вознаграждение возвращал поступившие на счета предприятий средства контрагентам, тем самым предоставлял юридическим лицам возможность не оплачивать налоги и другие обязательные платежи".

    Искали Дильдабаева с прошлого года, когда у него на родине суд выдал санкцию на его арест. Но он уже покинул страну. Нашли его в России, точнее в Воронежской области. Теперь по договору между нашими странами его вернут домой.

    Еще один соучастник этой преступной организации Марат Жупказиев в августе был экстрадирован из Таиланда в Казахстан.

    Аферисты выдавали себя за ВИП-чиновников, предлагали устроить на высокие посты в органах власти

    Поедет на родину из России и другой приезжий. Вчера компетентным органам Республики Молдовы был передан гражданин этого государства Иван Сухачев. Он разыскивался у себя на родине за торговлю людьми.

    По информации правоохранительных органов Молдовы, в 2011 году Сухачев обманул двух своих землячек, пообещав им достойное трудоустройство в России. После того как женщины приехали к нам в страну, их силой и угрозами заставили заниматься проституцией.

    В апреле нынешнего года Сухачев был задержан сотрудниками полиции в Химкинском районе Подмосковья. Оказалось, что иностранец попался не простой. Потом Сухачевым занялась прокуратура Московской области. Надзорное ведомство провело так называемую экстрадиционную проверку. Материалы проверки были направлены в Генеральную прокуратуру РФ.

    По решению Генпрокуратуры РФ Сухачев выдан молдавской стороне для привлечения его к уголовной ответственности.

    Но мы не только отдаем чужих граждан, нам возвращают и своих. Так власти Дубая приняли решение экстрадировать в Россию Михаила Коряка. Этот человек широко известен в узких кругах, и наши следователи его, можно сказать, заждались.

    Напомним, Михаил Коряк в 2012 году был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Если верить версии следствия, он один из создателей так называемой банды "решальщиков". Коряк и члены группировки выдавали себя за ВИП-чиновников и за очень большие деньги предлагали желающим посты в органах госвласти и выгодные госконтракты.

    Деньги надо было положить в ячейки банков. Мошенники их потом забирали. По подсчетам следствия так были украдены 20 миллионов евро, принадлежавших в прошлом одному из депутатов Госдумы.

    Два миллиона евро и 38,5 миллиона рублей отдал "решальщикам" один из депутатов Саратовской облдумы.

    Позже, когда началось следствие, несколько посредников, участвовавших в переговорах, были убиты во Франции и Турции.

    Коряка мы просили вернуться домой долго - почти три года шли переговоры с властями Дубая. И вот теперь там согласились, что материалов для выдачи достаточно. Но возникла другая проблема. По заявлению властей ОАЭ найти обвиняемого на территории королевства не получается. В Дубае полагают, что пока вопрос об экстрадиции рассматривался, он уехал в другую страну, узнав о готовящемся решении.

    Поделиться