20.10.2016 00:34
    Поделиться

    Одержавший победу над раком Карел Готт вернулся на сцену

    Героем прошлой недели в Чехии, конечно же, стал любимец здешней публики "золотой соловей" Карел Готт. В понедельник он дал камерный концерт для близких друзей в одном из элитных клубов старой Праги, а в субботу вышел уже на большую сцену: выступал на "О2-арене" - одной из самых грандиозных в Европе, где, кстати, в прошлом году проходил чемпионат мира по хоккею.

    Сенсацией это стало потому, что почти весь предыдущий год Карел Готт провел фактически на больничной койке. В октябре 2015-го его госпитализировали - сначала с сердечными приступами, а затем диагностировали рак лимфатических узлов. Певец прошел все круги ада: сложную хирургическую операцию, химиотерапию, лечение самыми сильными препаратами. Однажды он даже пожаловался: процесс выздоровления идет трудно, он испытывает сильные боли в желудке и суставах, у него начали выпадать волосы.

    Фанаты 77-летней "звезды" гадали: сможет ли их кумир вернуться на сцену и опять, как и более полувека прежде, завораживать многотысячные залы своим чудесным голосом? Сам певец по этому поводу лишь отшучивался. Но продолжал бороться с недугом.

    Трудно сказать, что сыграло в возвращении решающую роль: современные медицинские методики, поддержка многочисленных друзей или собственный характер певца. Скорее - все вместе. Готт обладает не только уникальными вокальными данными, но и незаурядным жизнелюбием. Женившись в 2008 году, он спустя два года, то есть в возрасте за 70, стал отцом.

    Весной, выписавшись из клиники, он поселился на вилле своего друга в Марианских Лазнях, а воды этого курорта, говорят, способны излечить самые тяжелые хвори.

    Тогда же Карел Готт через "Фейсбук" обратился ко всем своим почитателям. "Мои дорогие поклонники, я прошел финальное исследование в больнице, - писал он. - Мне сделали МРТ и компьютерную томографию, которые подтвердили, что болезнь полностью ушла. Для меня это огромная радость, потому что результаты дают надежду на возвращение к жизни. Моя честолюбивая мечта - вернуться на сцену в том виде, в котором люди меня знают и хотят видеть. Я не хочу жалости и поблажек из-за того, что болезнь влияет на исполнение. До этого момента я буду проводить время со своей семьей. Ваш Карел Готт".

    И вот мечта исполнилась. Заметно осунувшийся, с легкой небритостью на лице, Карел Готт снова предстал перед многотысячным залом. И без всяких поблажек опять снискал любовь пражан. И голос, и улыбка - все при нем. Эра "золотого соловья" продолжается.

    Поделиться