20.10.2016 17:53
    Поделиться

    Одесситы попросили Порошенко отменить переименование проспекта Жукова

    Президента Украины Петра Порошенко просят отменить переименование проспекта Маршала Жукова в Одессе в проспект Небесной сотни. Как сообщило в четверг информагентство ТАСС, соответствующее прошение подготовили депутаты областного совета Одессы.

    Как подтвердили в пресс-службе Одесского облсовета, Порошенко просят "отменить распоряжение губернатора Одесской области относительно переименования проспекта Маршала Жукова в проспект Небесной сотни". Причем это уже не первое обращение к украинскому лидеру в связи с новым названием улицы. Так в мае этого года на сайте президента Украины появилась петиция о необходимости отмены переименования проспекта Маршала Жукова. Автор прошения настаивал, что "Одесса хочет жить на прежних улицах с прежними названиями".

    Напомним, в апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла пакет законов об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запрете их пропаганды и символики. После этого в городах Украины постепенно начала исчезать Советская символика и малейшие намеки на советское прошлое Украины. Например, в Киевской городской государственной администрации было принято решение переименовать Московскую площадь и Московский мост. Так, Московская площадь превратилась в Демеевскую, а Московский мост получит имя украинского инженера Георгия Фукса. В Одессе помимо сменившего название проспекта Маршала Жукова, улица Валентины Терешковой превратилась в улицу Героев Крут, а улице Островского присвоили имя Ивана Мазепы.

    Поделиться