20.10.2016 20:28
    Поделиться

    Опрос: Половина граждан Молдавии хотят вернуться в СССР

    Почти половина жителей Молдавии хотели бы, чтобы страна вернулась в состав СССР. Как сообщило в четверг агентство Sputnik, об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Институтом общественных политик.

    В социологическом опросе приняли участие 1109 человек из 82 населенных пунктов в различных регионах Молдавии. Им задавали вопрос о том, как бы они проголосовали, если бы состоялся референдум по вопросу возвращения республики в состав СССР. В результате 46,5 процента респондентов высказались за возвращение Молдавии в состав Советского Союза. "Против" выступили бы 27,7 процента опрошенных, - приводит агентство данные исследования. - О своем бойкотировании такого голосования заявили 4,2 процента респондентов, 16,2 процента сказали, что не знают, какое решение приняли бы, а еще 5,4 процента отказались отвечать на поставленный вопрос".

    Кроме того в результате опроса выяснилось, что 62,8 процента молдаван полагают, что страна выбрала неправильное направление развития.

    Примечательно, что аналогичное исследование проводилось в Молдавии в 2009 году, до того как к власти в стране пришли проевропейские силы. С тех пор мнение молдаван практически не изменилось. Семь лет назад 48,5 процента респондентов высказались за возвращение в состав СССР, "против" были - 27,4.

    Поделиться