20.10.2016 19:25
    Поделиться

    Первый покажет премьеру документального фильма к юбилею Романа Виктюка

    К юбилею Романа Виктюка - премьера документального фильма "Будьте как дети", Первый канал, 27 октября, 00.30.

    28 октября народный артист России Роман Виктюк отмечает 80-летний юбилей. Фигура Романа Виктюка окутана завесой тайны, многие современники называют его "великим мистификатором". В фильме будет показано, как создается эта удивительная магия театра, получившая всемирную известность под именем "VIKTJUK STYLE" ("Виктюк стайл" ). Зрители побывают на репетициях юбилейного спектакля, проследят за судьбой режиссера, начиная со Львовского дворика, где он родился, и завершая сценой его собственного театра в Сокольниках. Театр Романа Виктюка начинается с вешалки, на которой висит элегантный костюм ярких цветов, а рядом с ним стоит чемодан. Эти вещи говорят о том, что хозяин где-то здесь, рядом. Именно этот трюк позволял режиссеру работать в нескольких театрах одновременно. Когда директор спрашивал: "Где Виктюк?" Гардеробщица всегда отвечала: "... Он где-то здесь, просто вышел. Вот ведь и пиджак его висит". А в то самое время Роман мог ставить спектакль в другом городе. У него было несколько комплектов пиджаков и чемоданов.

    Марчелло Мастроянни, который пришел на премьеру спектакля в Калининский ТЮЗ, где работал Роман, в восторге аплодировал режиссеру стоя. После спектакля он признал, что был поражен европейским уровнем провинциального российского театра. Роман Виктюк открыл дорогу на сцену для Владимира Высоцкого. В спектакле "Муж и жена", который шел во МХАТе, он использовал песни Владимира Семеновича, а его имя было на афише. Это позволило Высоцкому выступать с творческими вечерами.

    В фильме участвуют: Валентина Талызина, Александр Калягин, Константин Райкин, Людмила Максакова, Ефим Шифрин, Игорь Неведров, Дмитрий Бозин, Людмила Петрушевская.

    На канале "Россия К" - 28 октября - программа "Линия жизни" (21.45) и спектакль театра Сатиры "Реквием по Радамесу" (19.45).

    "Моя формула успеха - это формула ребенка, - говорит Роман Виктюк в программе "Линия жизни" - Ребенок никогда не говорит миру "нет". Ребенок говорит только "да". Вот и я, чтобы не случилось плохое, всегда говорю "да". Выгоняли, увольняли, театр закрывали, я говорил "да" и улыбался..."

    Смотрите также

    Документальный фильм "Я твердо все решил. Евгений Примаков" - премьера канала "Россия 1" (30 октября, 00.30).

    Это - фильм-воспоминание друзей и коллег об удивительном человеке, которому удалось не поступаться принципами, за что его и ценили на многочисленных государственных постах, которые он занимал.

    Поделиться