20.10.2016 03:08
    Поделиться

    Путин подвел итоги "нормандского" саммита

    По итогам встречи "нормандской четверки" в Берлине к журналистам вышел с заявлением президент России Владимир Путин.

    "Все участники сегодняшней встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения и все подтвердили свою приверженность этим договоренностям", - сообщил глава государства в аэропорту перед отлетом из Берлина в Москву.

    "Мы много внимания уделили вопросам безопасности и договорились по целому ряду позиций, о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов, связанных с разведением конфликтующих сторон", - сказал президент. Договорились продолжить выбор тех точек и мест на территории, где можно будет продолжить эту работу, в двух местах этот отвод уже состоялся.

    "Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и пунктах хранения тяжелой техники", - продолжил Путин. "Мы подтвердили, что продолжим совместную работу на политическом треке", - заметил он. В том числе в плане окончательных договоренностей о порядке введения в действие договора об особом статусе в отдельных районах ЛНР и ДНР.

    "Мы определились, к сожалению, только с некоторыми вопросами гуманитарного характера. К сожалению, здесь многого не удалось. Но выразили готовность решать вопросы гуманитарного характера, - сообщил президент. - Здесь, пожалуй, продвижение самое минимальное, поскольку связано это, прежде всего, с организацией выплат, социальных пособий". Прогресса здесь пока никакого нет.

    Поделиться