20.10.2016 20:44
    Поделиться

    Бизнесменам в Костроме дадут льготы за добровольный ремонт дорог

    Депутаты гордумы Костромы поддержали проект мэрии: тем руководителям предприятий, которые добровольно профинансируют программы по ремонту и строительству муниципальных трасс, наполовину снизят земельный налог.

    Как рассказала "РГ" начальник управления экономики администрации Костромы Екатерина Чижова, инициаторами проекта выступили сами предприниматели, заинтересованные в ремонте и строительстве новых дорог к предприятиям.

    - В этом году три предприятия, расположенные в микрорайоне Юбилейный, за свои деньги построили дорогу общего пользования. Они сделали все сами, а потом обратились в администрацию, что хотели бы получить поддержку. Это побудило нас сесть и подумать, что мы можем предложить, - сообщила Екатерина Чижова.

    И вот появился компромиссный вариант, который вписался в рамки закона и устроил всех. В мэрии предложили предпринимателям разделить финансовый груз по затратам на ремонт дорог за счет компенсации половины земельного налога. Этот налог муниципалитет выбрал потому, что он полностью зачисляется в бюджет города, не затрагивая интересы области и Федерации. Мэрия по закону имеет право самостоятельно управлять этим финансовым потоком. В структуре годового бюджета Костромы муниципальный налог на землю составляет 400 миллионов рублей - это 17 процентов от всех налоговых и неналоговых доходов города.

    По данным властей, в 2016 году общий объем дорожного фонда в Костроме составил 600 миллионов рублей. Между тем для поддержания в порядке и качественного ремонта улиц требуется не менее полутора миллиардов. Недавно в Костроме закончилось общественное обсуждение проекта ремонтов трасс на 2017 год: любой желающий мог внести предложения о том, какие улицы нуждаются в реконструкции в первую очередь. И понятно, что имеющихся в бюджете средств на реализацию всех поступивших предложений не хватит.

    - Наш проект направлен на ремонт тех дорог, которые не вошли в программу первоочередных работ, - уточнили в мэрии.

    Сам механизм компенсаций выглядит так: предприятие, желающее отремонтировать прилегающую к своему офису дорогу, составляет смету, которую проверяют и утверждают чиновники. После этого заказчик перечисляет деньги в муниципальный дорожный фонд, а город проводит аукцион и ремонтирует трассу силами подрядчиков. А затем половина суммы затрат на ремонт зачисляется бизнесмену в качестве уплаты земельного налога. Так, если предприниматель выделяет на ремонт дороги 100 тысяч рублей, а земельный налог составляет 50 тысяч, то на текущий год он освобождается от него полностью.

    В администрацию Костромы уже поступила заявка от частной фирмы, желающей за свой счет отремонтировать подъезд к своим производственным цехам.

    Поделиться