20.10.2016 18:44
    Поделиться

    В Ярославле создадут лекарство от артрита

    Центр трансфера фармацевтических технологий ЯГПУ по заказу Минобрнауки разработает препарат для лечения ревматоидного артрита.

    По информации правительства Ярославской области, на эти цели будет выделено 33 миллиона рублей в рамках федеральной целевой программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу".

    Сообщается, что исследовательская группа ЯГПУ десять лет работала над поиском молекулы, способной эффективно воздействовать на причины развития артрита. В августе 2016 года полученный результат был представлен на рассмотрение конкурсной комиссии министерства образования и науки. В результате в октябре Ярославский педуниверситет официально был признан победителем открытого конкурса на проведение доклинических исследований инновационного лекарственного средства для лечения ревматоидного артрита.

    В центре трансфера технологий будет реализован полный цикл мероприятий, направленных на создание отечественного препарата: разработана технология получения активной фармацевтической субстанции и проведены патентные и доклинические исследования.

    Поделиться