20.10.2016 04:52
    Поделиться

    В Хабаровском крае осужден мужчина, убивший тигренка

    Суд Хабаровского края вынес приговор 46-летнему жителю дальневосточной столицы за убийство амурского тигренка, сообщила региональная прокуратура.

    Следствие и суд установили, что в июле прошлого года осужденный в районе имени Лазо застрелил молодого хищника, занесенного в Красную книгу России. У хабаровчанина был охотничий билет, но специального разрешения на добычу диких зверей он не имел. К тому же прекрасно понимал, что уничтожение животных, находящихся под угрозой вымирания, запрещено законом.

    Опасаясь уголовной ответственности, злоумышленник сбросил труп тигренка в реку Катэн. Таким образом, государству был причинен ущерб более чем в один миллион 800 тысяч рублей.

    На суде мужчина отрицал свою вину, утверждая, что убил зверя, опасаясь нападения. Однако заключение специалистов говорило об обратном. Убитый тигренок был не старше восьми месяцев, и в этом возрасте не мог проявить агрессии к человеку даже в случае внезапной встречи.

    Суд признал хотника виновным и назначил ему наказание в виде года исправительных работ с удержанием пяти процентов от заработка. Кроме того, мужчину лишили права заниматься охотничьей деятельностью на полгода.

    - Гражданский иск, заявленный министерством природных ресурсов Хабаровского края, удовлетворен на сумму (с учетом частичного погашенной осужденным суммы в 98 тысяч рублей) один миллион 794 тысячи рублей, - добавили в надзорном органе.

    Поделиться