20.10.2016 07:08
    Поделиться

    В моногородах Приморья обострились социальные проблемы

    Моногорода округа напомнили о себе социальными проблемами
    Октябрьские дни принесли две новости из "горнорудного" Пожарского района Приморья: в поселке Светлогорье законсервируют производственные мощности Лермонтовского ГОКа, а в Дальневосточной генерирующей компании (ДГК) повременят с сокращением персонала на Лучегорском угольном разрезе.

    По словам директора Лермонтовского ГОКа Владимира Калиновского, утвержденные запасы руды, на которых работает комбинат, подходят к концу. Принято решение сначала о простое предприятия как минимум до весны, а затем о его консервации. Во время приостановки работ руководство компании намерено искать инвестиции в разработку другого месторождения.

    Лермонтовский ГОК - предприятие по добыче вольфрамовых руд, некогда известное под названием "Русский вольфрам", ныне находится в управлении КГУП "Примтеплоэнерго". Светлогорье - поселок из десятка пятиэтажек, все жители которого работают на ГОКе и полностью от него зависят. Наиболее громко и на всю страну комбинат заявил о себе в 2008 году, когда также приостановил работы из-за дефицита руды. Зарплату рабочим не выплачивали, и социальный конфликт удалось погасить благодаря вмешательству Владимира Путина, тогда в ранге премьер-министра.

    - Нам бы очень не хотелось повторения тех событий, - говорит председатель федерации профсоюзов края Владимир Исаков.

    Власти взяли ситуацию под свой контроль, и это уже возымело действие: на предприятиях пообещали не снижать зарплату, а сокращенным горнякам оперативно подыскивают работу

    Опасения понятны, но нынче они нивелируются попыткой оперативно решить проблему занятости высвобождающихся горняков.

    - Есть вакансии на предприятиях района, в частности на КГУП "Примтеплоэнерго". Еще один вариант трудоустройства - рабочим комбината уже предложено в ближайшие дни наладить производство щебня, например, для нужд "Примавтодора", - сказал на встрече с руководством комбината вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков.

    По словам главы Светлогорского поселения Дениса Литвиченко, администрация района совместно с руководством ГОКа разработала ряд проектов будущего территории.

    - Это планы развития горнорудного предприятия, туристического комплекса и индустриального парка. Их защита пройдет в ближайшее время в Москве на съезде представителей моногородов, - сказал он.

    Еще одна проблемная точка на карте Пожарского района - моногород угольщиков и энергетиков Лучегорск. Все его жители так или иначе связаны с работой Лучегорского топливно-энергетического комплекса (ЛуТЭК), в который входят угольный разрез и Приморская ГРЭС. Энергетики работают непосредственно на станции, угольщики добывают для нее топливо, ибо ГРЭС и построена как раз под лучегорские угли.

    - К концу этого года на ЛуТЭК из 1500 работников могут сократить почти 600 человек, в основном рабочий персонал, который следит за состоянием оборудования. А ведь наш филиал обеспечивает светом и теплом половину Приморья! Вдобавок объявили об уменьшении зарплаты на 25 процентов с 1 января, при том что сейчас рабочие получают в среднем по 30-35 тысяч рублей. Кроме того, с начала года прекратили выплачивать премии, - говорит лидер профсоюзов района Сергей Беляков.

    Но это лишь следствие. По мнению Белякова, чтобы понять глубинные процессы, происходящие в энергетике ДФО, следует вспомнить практику РАО ЕЭС России в начале 2000-х.

    - Тогда по всей стране в цену киловатта электроэнергии закладывались 0,5-1,5 копейки на дотацию энергетики Дальнего Востока. Потому что у нас гигантские территории и огромная протяженность сетей, а мощность энергоблоков невелика - потребности такие. В итоге затраты на выработку киловатта выше, чем в среднем по стране. И это перекрестное субсидирование потом прекратилось. Поднять тариф, по понятным причинам, мы не можем. С тех пор, поверьте мне, каждая энергокомпания на востоке страны работает себе в убыток. И сокращения, и уменьшение зарплаты на ЛуТЭКе - все это из-за попыток снизить затраты на производство, - говорит он.

    За последний год работу на Лучегорском разрезе потеряли около 400 человек. Сокращения планировались и дальше. Причем уже и на Приморской ГРЭС. Кстати, пять лет назад в Лучегорске жили 24500 человек, а год назад - 19500: люди уезжают из-за отсутствия работы и низких зарплат.

    После переговоров рабочих с руководством ДГК решено изменить и дополнить коллективный договор предприятия в интересах горняков с тем, чтобы вернуть размер их зарплаты на прежний уровень.

    Дословно

    Евгений Вишняков, вице-губернатор Приморского края:

    - На Лучегорском угольном разрезе нет нормальных подъездных путей - как железнодорожных, так и автомобильных, есть проблемы с водоотведением мест вскрыши, там используется устаревшее оборудование. Все это усугубляется просчетами в управлении компании. Администрация Приморья будет держать ситуацию на особом контроле.

    Между тем

    17 октября на Лучегорском угольном разрезе началась выплата премий на общую сумму более 28 миллионов рублей. Эту работу контролируют администрация и прокуратура Приморья, а также представители профсоюза Лучегорского разреза.

    Поделиться