20.10.2016 12:30
    Поделиться

    В Казани за подготовку взрыва на заводе арестован сторонник ДАИШ

    В Казани взят под стражу 36-летний мужчина, который подозревается в подготовке террористического акта на территории одного из предприятий.

    Как сообщили "РГ" в региональном управлении СК по РТ, следователи установили, что в июле этого года злоумышленник изготовил из пиротехнических изделий три взрывных устройства и испытал их на окраине одного из населенных пунктов между заброшенными складскими помещениями. Подобные самодельные бомбы мужчина намеревался применить для совершения террористического акта.

    Кроме того, выяснилось, что подозреваемый является сторонником радикального ислама, контактировал с представителями ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") и направлял им деньги.

    Мужчина был задержан 11 октября сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Татарстану и Управления ФСБ РФ по РТ. Как сообщили в пресс-службе МВД по РТ, при обыске у него были обнаружены патроны, поражающие элементы для самодельного взрывного устройства и радиостанции.

    В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по статьям о "приготовлении к террористическому акту" (часть 1 статьи 20, часть 2 статьи 205 УК РФ) и о "содействии террористической деятельности" (часть 1 статьи 205.1 УК РФ).

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться