20.10.2016 15:27
    Поделиться

    В Оренбуржье завершились "Дни пухового платка"

    Необычной выставкой завершился в Оренбурге областной праздник "Дни оренбургского пухового платка", посвященный главному бренду региона: в музее изобразительных искусств представили шедевры восточных мастериц - непальскую пашмину.

    Посетители экспозиции увидели изделия, сделанные из пуха чьянгры - козла, обитающего в горах Тибета. Прикоснуться к культуре самой высокогорной страны и сравнить пашмину с традиционным пуховым платком стало возможным благодаря обменным проектам оренбургского музея с Непалом.

    Как известно, оренбургские пуховые платки, промысел которых существует с XVII века, не имеют себе равных по тонкости работы, красоте и оригинальности узора, а также способности сохранять тепло. Особым изяществом отличаются ажурные платки -  так называемые паутинки. Своей славой платок в первую очередь обязан качеству исходного материала - козьего пуха. Пух оренбургских коз эластичный, легкий и отличается низкой теплопроводностью. К тому же, он самый тонкий в мире: длина пуха составляет пять-восемь сантиметров, а толщина - всего 14-16 микрон, что в пять раз тоньше человеческого волоса. Считается, что оренбургские козы ведут свою родословную от кашмирских, много веков назад попавших сюда из Тибета.

    - В традициях создания пашмины есть много того, что роднит ее с нашей культурой.  Если взять пашмину в руки и закрыть глаза, то ощущение, будто держишь в руках родное - оренбургский пуховый платок, - подчеркнула в ходе открытия выставки и.о. заместителя министра культуры и внешних связей Оренбургской области Алла Лигостаева.

    А гость из Непала - один из владельцев фабрики производства пашмины Биржу Ранжиткар - поблагодарив присутствующих за интерес к традиционному промыслу Непала, пригласил оренбуржцев посетить древнюю страну.

    Напомним, что год назад в Непале с большим успехом прошла выставка, посвященная оренбургскому пуховому платку.

    Праздник "Дни оренбургского пухового платка", проходящий под девизом "Покров день - платок надень", в регионе отмечают уже седьмой год. Программа праздничных мероприятий рассчитана на неделю.

    По традиции кульминация торжеств приходится на 14 октября, когда всех жительниц Оренбуржья призывают последовать девизу "В Покров день - платок надень" и набросить на плечи знаменитую "паутинку". В этом году пуховым платком украсили даже скульптурную композицию "Первая учительница" на центральной улице Оренбурга. А на площади "Атриум" состоялся народный флешмоб: всю территорию разделили на орнаменты традиционного платка, и любой желающий смог заштриховать часть огромного полотнища. В результате площадь покрылась огромной "паутинкой". Участниками акции стали более 300 человек.

    Поделиться