20.10.2016 14:23
    Поделиться

    В Татарстане задержали членов экстремистской группировки

    В Татарстане пресечена деятельность ячейки международной религиозной экстремистской организации "Таблиги Джамаат", деятельность которой запрещена в России.

    Как сообщили "РГ" в Центре общественных связей УФСБ РФ по РТ, в ходе операции, проведенной совместно с сотрудниками республиканского управления СК и МВД по Татарстану, были организованы одновременные обыски по 39 адресам, где находились 34 участника группировки, включая лидеров. Оперативные мероприятия прошли в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Азнакаево, а также в Рыбно-Слободском, Сабинском и Кукморском районах РТ.

    - Во время обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли значительное количество экстремистской печатной продукции, блокноты с рукописными текстами. Кроме того, были найдены материалы, отражающие системный антироссийский и антиконституционный характер деятельности членов группы, ее структуру и состав, а также свидетельствующие о проведении ими пропаганды агрессивного и нетрадиционного для Татарстана ислама, - говорится в сообщении УФСБ РФ по РТ.

    В ведомстве также добавили, что операция проводилась в рамках расследования уголовного дела по части 2 статьи 282.2 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации". По ее итогам было задержано семь человек.

    Отмечается, что новых последователей активные участники ячейки вербовали среди прихожан мечетей республики.

    Справка "РГ"

    Движение "Таблиги Джамаат" было образовано в 20-х годах прошлого века, оно позиционируется как аполитичное и направленное на "духовное преобразование" ислама. Решением Верховного суда России от 7 мая 2009 года организация признана экстремистской и ее деятельность в РФ запрещена.

    Поделиться