Поделиться

    На Алтае усовершенствовали систему предоставления госуслуг

    О путях реформирования и о том, как совершенствовать службу медико-социальной экспертизы (МСЭ) Алтайского края рассказывает ее руководитель - главный эксперт ФКУ "ГБ МСЭ по Алтайскому краю" Минтруда России, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Александр Гончаренко.

    - Реформирование системы медико-социальной экспертизы проводится Минтрудом России преимущественно по двум направлениям: совершенствование нормативного правового регулирования освидетельствования граждан и организационно-хозяйственной деятельности учреждений, включая формирование доступной среды для комфортного предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы (МСЭ).

    В настоящее время все вопросы определения инвалидности регулирует приказ Минтруда России от 17 декабря 2015 г. № 1024н "Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Он издан в рамках дальнейшего развития и совершенствования положений ранее принятых нормативных документов по проведению МСЭ.

    При этом основные критерии установления групп инвалидности не изменились. По-прежнему это состояние здоровья, при котором имеются стойкие нарушения функций организма человека определенной степени выраженности, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Однако в приложении к этому приказу оценка тяжести нарушения функций организма конкретизирована, что позволяет процедуре освидетельствования быть более прозрачной и понятной, как для специалистов учреждений МСЭ, так и для самих граждан.

    Документом предусмотрена специальная  шкала для оценки степени выраженности нарушения здоровья в процентах, при использовании которой учитывается не только тяжесть нарушения функций органов, но и индивидуальные особенности течения заболевания у конкретного больного - прогрессирование или стабильное течение, частота рецидивов, обострений, вероятность выздоровления и другие.

    Работа по оптимизации продолжается. Об этом свидетельствуют изменения, внесенные в июле 2016 года, по которым для установления инвалидности ребенку до 18 лет предусмотрены более мягкие критерии, в том числе предписано определять категорию "ребенок-инвалид" детям, страдающим фенилкетонурией, с момента установления диагноза до 14 лет, вне зависимости от выявленных функциональных нарушений.

    Организационные преобразования, повлекшие необходимость создания и синхронизации электронных каналов межведомственного взаимодействия, являются следствием ратификации Россией "Конвенции о правах инвалидов" и исполнения государственных обязательств по ней в части создания федеральной ГИС "Федеральный реестр инвалидов".

    Своеобразной оценкой уровня организации службы МСЭ края можно считать заключение Соглашения между председателем правления Пенсионного фонда РФ и руководителем - главным экспертом по медико-социальной экспертизе Алтайского края о реализации в регионе пилотного проекта по сверке сведений об инвалидах, содержащихся в информационной системе нашего учреждения, со сведениями, содержащимися в системах Пенсионного фонда РФ, и определению объема сведений об инвалидах, списки которых подлежат переводу в электронный вид в первоочередном порядке.

    Кроме того, примером совершенствования организационно-хозяйственной деятельности учреждения может служить реализация многолетних усилий администрации краевой службы по размещению всех бюро МСЭ, расположенных в городе Барнауле, в одном здании. Алтайский край внесен в план Минтруда России по выделению в 2017 году финансовых средств на аренду нового пятиэтажного здания в центре Барнаула на перекрестке пр. Социалистического и ул. Гоголя. Уже сейчас достигнута договоренность с арендодателем о внутренней планировке здания в соответствии с потребностями учреждения и об оборудовании его согласно требованиям по формированию доступной среды для комфортного предоставления государственной услуги.

    Нельзя не отметить, что отличительной особенностью современного этапа реформирования является привлечение к этой работе представителей общественных организаций инвалидов, Общероссийского народного фронта, экспертного сообщества.

    В рамках такого взаимодействия при Главном бюро МСЭ Алтайского края создан Общественный совет, который аккумулировал потенциал общественных объединений инвалидов, представителей науки медицинского университета и ветеранов службы МСЭ.

    Организационное заседание Общественного совета прошло в сентябре текущего года, а 7 октября состоялось первое тематическое заседание, на котором рассмотрен вопрос: "Формы контроля качества информирования инвалидов о возможностях трудоустройства путем постановки на учет в органах службы занятости". Докладчиками выступили начальник отдела экспертных исследований реабилитационного потенциала ФКУ "ГБ МСЭ по Алтайскому краю" Минтруда России и главный специалист отдела специальных программ и профессионального обучения управления по занятости населения Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите.

    Мы уверены, что Общественный совет, как инструмент тесного сотрудничества и двусторонней связи с общественностью, окажет реальную помощь в реформировании системы МСЭ Алтайского края.

    Контакт

    ФКУ "ГБ МСЭ по Алтайскому краю" Минтруда России:

    г. Барнаул, пр. Ленина, 5,

    тел. 8 (3852) 271-637,

    Акимов Евгений Иванович.

     

    На правах рекламы

    Поделиться