20.10.2016 20:30
    Поделиться

    В бердском парке плакат с ошибками сняли после обращения школьника

    В бердском городском парке культуры и отдыха администрация установила стенд, который прямо так и кричит о полном отсутствии культуры. В пяти предложениях, обращенных к "гостям парка", несколько грубейших орфографических и пунктуационных ошибок, не говоря уже о стилистических погрешностях.

    Ошибки бросаются в глаза даже закоренелому троечнику, например, слово "выращены" администрация парка (именно так, с большой буквы, как значится в подписи на этом баннере) пишет как "вырОщеННы". Но больше всего удивляет даже не абсолютная безграмотность этого "шедевра". А то, что он благополучно простоял на всеобщем обозрении почти два месяца. Все это время мимо него ходили взрослые грамотные люди, которые умеют правильно склонять существительные и расставлять запятые. Но никто и не подумал возмутиться. Молчала и администрация парка, в которой тоже наверняка есть люди, знакомые с правилами правописания.

    Как рассказал "РГ" директор парка Игорь Горобец, стенд установили к Дню города, который в Бердске отмечается в первые выходные сентября. А сняли только вчера. Потому что "получили сигнал" и "отреагировали". Сигнал, что характерно, подал 16-летний школьник, приславший фото плаката на портал "Бердск-онлайн". Не сделай он этого, позорное, но красочно оформленное воззвание к "гостям" могло бы украшать парк культуры и дальше. "Вы-то куда смотрели?" - спросил корреспондент "РГ" у директора парка. "Я этот текст не утверждал! - защищается Игорь Горобец. - Мне что выдали, то я и повесил! У меня тоже есть начальство!"

    "Автор" обращения к гостям парка, по словам Игоря Горобца, - молоденькая девушка, беженка с Украины, которую приняли было в муниципальное учреждение культуры дизайнером, а потом все-таки уволили, удостоверившись в ее непрофессионализме. Она "и так уже настрадалась в жизни", говорит директор парка. Директор городского центра культуры и досуга, якобы утвердившая этот творческий продукт, тоже уже сменила место работы. "Нашли о чем писать, - укоряет "РГ" Игорь Горобец. - О каких-то там ошибках. Что, в стране других проблем нет?"

    Проблем в стране действительно хватает. И одна из причин тому наше тотальное равнодушие. Очевидно, на безграмотный стенд было глубоко наплевать и прохожим, и директору парка. Точно так же мы проходим мимо и других примеров безграмотности в самых разных сферах, не желая исправлять ни чужие, ни тем более свои ошибки. Видимо, ждем "сигнала".

    Комментарий

    Надежда Вавилина, доктор социологических наук:

    - Как только в обществе начинаются дискуссии по поводу правил русского языка, и такие споры еще недавно велись очень активно, рождается социальный стереотип. Общество в результате таких дискуссий, даже не осознавая того, принимает возможность пренебречь правилами. Затем этот социальный стереотип начинает нами управлять - мы как будто соглашаемся с тем, что с языком можно делать все что угодно, что "пишется так, как слышится". И это если не становится нормой, то во всяком случае не вызывает резкого протеста. Однако важно понимать: язык и речь - это трансляция вовне нашей личности. Это трансляция нашего уровня культуры, это способ выразить себя, свои чувства и эмоции. Мы - это не только то, ЧТО мы говорим, но и то, КАК мы говорим. Важно осознать: язык - это мы сами, и никому нельзя позволять обращаться с ним плохо.

    Поделиться