Поделиться

    В Омске продолжат реставрацию исторических памятников

    К 300-летию Омска на карте города появились новые объекты, а исторические здания были отреставрированы. Однако некоторые стройки, вошедшие в юбилейную госпрограмму, еще ведутся. Когда ждать новоселья - на этот и другие вопросы читателей отвечает министр культуры Омской области Виктор Лапухин.

    "В этом году с удовольствием гуляем по обновленному Любинскому проспекту, а вот на территории Омской крепости работа еще кипит. Что здесь будет после реставрации?" Ирина Камацкая

    Виктор Лапухин: Реконструкция крепости идет строго по графику. До конца года три здания из шести будет готово стопроцентно, а оставшиеся сдадут с черновой отделкой. Омской крепости необходимо не просто вернуть исторический облик с восстановлением архитектурных деталей, но и приспособить восстановленные объекты под современное использование, поэтому часть их планируется отдать в концессию (аренду). Желающих взять здания на баланс много, и в их числе - достойные, имеющие хорошую репутацию бизнесмены. Их участие в проекте поможет превратить этот уголок в место не только культурного, но и комфортного отдыха горожан. Реставрация поможет восстановить здания арсенала, инженерной мастерской, цейхгауза, казарм 1823-го и 1833 годов постройки. В перспективе здесь разместятся театр, музеи оружия, архитектуры и градостроительства, мастерские народных промыслов, центр изучения славянских традиций, зал торжеств, творческие детские студии, будут работать кафе и интерактивные площадки. Срок окончания реконструкции - 15 августа 2017 года.

    "Какова судьба проекта "Эрмитаж-Сибирь"?" Евгений Ветров

    Виктор Лапухин: К сожалению, реставрация здания на Музейной, 4, где появится филиал государственного Эрмитажа, была временно приостановлена. Причина - в том, что питерская строительная компания, выигравшая конкурс, бросила незаконченный объект. Чтобы вернуть потраченные деньги, пришлось обратиться в суд. В результате время было потеряно. Но сейчас работа вновь началась. К зданию бывшего страхового общества "Саламандра" подведено тепло, строители возводят кровлю, чистят и отмывают фасады (проект предполагает восстановление их уникальной старинной отделки).

    Омское правительство подписало соглашение с министерством культуры РФ о финансировании работ на ближайшие два года. Строители обещают завершить их уже в будущем году, однако потребуется время на то, чтобы обустроить интерьер, установить уникальное оборудование, обеспечивающее, например, климат-контроль. Планируем, что своих первых посетителей Эрмитаж-Сибирь примет уже в 2018 году. К этому времени также преобразится и улица Музейная, которая будет выполнена в едином стиле с отреставрированным Любинским проспектом. На днях комиссия, в состав которой вошли специалисты минкультуры и минстроя, проверила ход реконструкции. Все работы идут по графику.

    "Когда сдадут Воскресенский собор, и будут ли там проводить службы?" Анастасия Ткаченко

    Виктор Лапухин: Воскресенский собор сдадим в декабре. С финансированием этой стройки проблем не возникло. Активное участие в ней принимали общественные организации и фонды. В частности, установили колокола и заказали иконостас, который должен полностью соответствовать военному собору. Проект предполагает, что здесь будет открыт Музей истории. Омский историко-краеведческий музей уже готовит план выставок. Цоколь здания займет Военно-историческое общество.

    "Как обстоят дела с реконструкцией "Галерки"?" Инна Лапкина

    Виктор Лапухин: Указ президента России о подготовке к празднованию юбилея Омска был опубликован восемь лет назад и не предполагал строительство "Галерки". Изначально речь шла только о строительстве нового корпуса музея имени Врубеля и проведении нескольких театральных фестивалей. Но впоследствии, благодаря усилиям омского губернатора Виктора Назарова и министра культуры РФ Владимира Мединского, список был значительно расширен. Однако деньги, выделенные на реконструкцию "Галерки" быстро освоить не удалось по объективным причинам. Строители, которые приступили к реставрации по проекту, разработанному НПО "Мостовик", обнаружили, что он недоработан. Фундамент и стены старого дворца культуры не выдерживали нагрузок, требовали серьезного усиления и тщательной экспертизы. Поэтому проект отправили на доработку, а неиспользованные деньги ушли назад в федеральную казну. Сейчас идут переговоры, чтобы их вернули, но работа на объекте продолжается, поскольку участие в финансировании принимает и региональный бюджет. Если финансовый вопрос решится в нашу пользу, "Галерка" откроется для зрителей уже в новом году.

    За последние годы в Омске сделано немало. Появились обновленные Концертный и Органный залы, отреставрирован Театр драмы, построен "Арлекин". Однако проблемы остаются - например, в отношении ТЮЗа и Музыкального театра, построенных почти четыре десятка лет назад. Мы ищем финансовые возможности, чтобы решить эту задачу, а пока по мере сил стараемся поддерживать рабочее состояние этих театров.

    "Планируется ли строительство культурных объектов в районах области?" Оксана Мирошниченко

    Виктор Лапухин: В последние годы процесс в этой сфере заметно активизировался. Думаю, это связано с участием в сельских проектах Владимира Мединского, а также с горячей заинтересованностью в них губернатора Виктора Назарова. В частности, благодаря федеральной целевой программе "Культура России", осуществляемой совместно с регионом, в этом году откроется современный культурно-досуговый центр в Калачинске. В райцентры удалось вернуть еще пять домов культуры. А с нового года будет запущена социальная программа для села с участием государства, благодаря которой вскладчину с региональной и муниципальной казной мы планируем открыть досуговые центры в Больших Уках и Колосовке.

    Нам также удалось получить средства на организацию работы девятнадцати сельских кинотеатров, восемь из которых мы введем в строй в этом году, остальные - в следующем. На очереди - еще тринадцать заявок, так что уже в обозримой перспективе региональная киносеть охватит все районы Омской области. А недавно правительство России решило, что 2017-й будет годом сельских клубов, и объявило о начале соответствующей государственной программы. Мы обязательно будем в ней участвовать и уже сейчас работаем над несколькими проектами. Кто стучится, тому и открывают.

    Между тем

    Омский музыкальный театр открыл свой юбилейный 70-й сезон балетом "Бухгольц", посвященным 300-летию города, а также 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева. Главные герои спектакля - царь Петр Первый, губернатор Сибири Матвей Гагарин, основатель Омской крепости подполковник русской армии Иван Бухгольц, его жена Марья, соратник капитан Парамон Лапшин и другие.

    Постановку "Бухгольца" осуществила лауреат Международного театрального форума "Золотой витязь" Надежда Калинина (Санкт-Петербург), уже знакомая омскому зрителю по балету "Идиот" - в соавторстве с Дарьей Модзалевской она написала либретто. Оформление спектакля выполнил художник театра Сергей Новиков. Главные роли исполняют лауреат премии губернатора Омской области Андрей Матвиенко и заслуженный артист РФ Сергей Флягин.

    И еще одна новость Музыкального театра: увидеть его спектакли теперь можно на так называемой "рубиновой сцене" - в недавно отстроенном дворце культуры "Рубин" - с уникальной многоярус-ной сценой в четыре этажа. Это поможет создавать здесь интересные музыкально-балетные перфомансы.

    По мнению специалистов, акустика обновленного ДК идеально подходит для музыкальных спектаклей, позволяя работать даже без микрофона. А стоимость билетов будет значительно ниже, чем в среднем по городу.

    Кстати

    Под фундаментом Казачьего собора обнаружено погребение. "Это захоронение отличается от других археологических находок, - сообщили "РГ" в региональном министерстве культуры. - Похоронен был не умерший человек, а его прах после ритуальной кремации. Это одна из характерных черт погребальной практики андроновской культуры эпохи бронзы. Находка подтверждает, что здесь мог находиться древний некрополь".

    Поделиться