20.10.2016 18:44
    Поделиться

    В петербургской оранжерее открыли выставку бабочек и драконов

    В Петербурге открылась новая выставка художника Виктора Васильева "Птицы. Бабочки. Драконы". Идея выставки в синтезе восточных традиций с западным искусством: зелень, птицы, драконы и бабочки - традиционные мотивы китайского искусства, однако техника масляной живописи, в которой они выполнены, не свойственна востоку.

    Выставка проходит в оранжерее Таврического сада. Растущие в кадках папоротники, журчащие фонтаны и японские деревья бонсай стали гармоничным фоном для полотен с животными мотивами, где реальные представители фауны соседствуют с фантастическими существами из китайской мифологии.

    По задумке автора, все картины выполнены в едином формате и цветовой гамме, удачным дополнением стали и мольберты "неклассического" черного цвета.

    Как признался сам Виктор Васильев, самой любимой его картиной является "Королева бабочек", поскольку она была придумана первой в серии.

    По мнению Васильева, возможности изобразительности для художника в современном мире во многом уже исчерпаны, поэтому необходимо двигаться в сторону фактуры. Чем живописец с успехом и занимается - на полотнах Виктора Васильева масляная живопись органично сочетается с текстурными пастами. В такой смешанной технике выполнена "Странная птица", изображенная на ней каменная птица является отсылкой к роману Харуки Мураками "Хроники заводной птицы". Однако "Странная птица" - не единственная картина, на сюжет которой вдохновили произведения "европейского" японца. Есть также полотно под названием "Автопортрет в виде овцы", отсылающее к романам Мураками.

    На ряде полотен присутствуют и элементы каллиграфии - строчки из китайской поэзии, нанесенные в стиле кайшу. Одна из картин - "Битва дракона" - написана Васильевым совместно с китайским наставником в технике тушевой живописи.

    Все желающие смогут посетить выставку в Цветочном зале Таврического сада вплоть до 11 ноября.

    Поделиться