20.10.2016 15:13
    Поделиться

    В Заполярье запустили дистанционное обучение детей-инвалидов

    В Мурманской области в этом году 73 ребенка сели за "онлайн-парты". Возможность дистанционного обучения с использованием сети Интернет предоставлена детям-инвалидам с тяжелыми нарушениями. Курсы организованы по трем направлениям: гуманитарному, естественному и техническому, но ноу-хау Заполярья - дистанционное обучение музыке. Обучение ведет специальный ресурсный центр, который семь лет назад создали на базе коррекционной школы-интерната.

    - Учитель может находиться в любой точке Мурманской области, и ребенок тоже. У него стоит компьютер, монитор, веб-камера и полный набор периферии, которая может понадобиться - сканер, принтер, - объясняет системный администратор Александр Травников.

    Василий Чистяков - профессиональный гитарист и преподаватель мурманского музыкального училища. Несколько лет назад он присоединился к системе дистанционного образования для детей-инвалидов. Как правило, занимаются пением - у детей это лучше всего получается. Но с одним воспитанником преподаватель провел эксперимент и предложил ему заняться игрой на гитаре. 11-летний Вячеслав Кисоренко заинтересовался и откликнулся. У него появилась цель - научиться музыке. Хотя возможности для этого у ребенка с ДЦП минимальные.

    - Мы медленно осваивали специальную медиаклавиатуру, пробовали играть мелодию одним пальцем. Понятно, что первичным было помочь ему развивать моторику рук, - вспоминает первые уроки Василий Чистяков.

    Сегодня Слава - уже житель Москвы. В столице он продолжает развивать навыки, полученные в онлайн-школе Мурманской области и делится с первым учителем по скайпу.

    - Мы созваниваемся, он гордо показывает, как взял новый аккорд, - продолжает Чистяков. - Понятно, что речь не идет о полноценной игре, но результат в этом случае не важен.

    Тем временем

    Как объяснили в школе, критериев для отбора учеников в ресурсный центр несколько: ребенок должен учиться в общеобразовательной школе, возможно и в форме домашнего обучения, а также пройти медицинскую комиссию, которая исключает противопоказания для обучения за компьютером. Как выяснялось, последний пункт самый сложный. Несмотря на развитие технологий, физические возможности заниматься по Сети есть лишь у единиц.

    Поделиться