20.10.2016 17:59
    Поделиться

    Ростовчане остались без жилья из-за соседа, искавшего под домом клад

    Ростовчане остались без жилья из-за соседа, который искал под домом клад
    Сегодня дом на улице Греческого Города Волос, 122, представляет ужасающее зрелище. Фасадная его часть попросту отсутствует, обнажая все внутренности. Крыша съехала в прямом смысле этого слова и завалилась внутрь. Без комментариев понятно: не то что жить, просто зайти в такое строение опасно. Причиной столь удручающего положения стало то, что один из жильцов решил увеличить собственную жилплощадь, вырыв под домом, по сути, еще одну квартиру. По другим данным, мужчина хотел найти клад. Ведь бывшему купеческому особняку, в котором живут (а вернее, жили) ростовчане, уже сто лет.

    Ирина Чекулаева приобрела квартиру в этом доме в ипотеку в 2007 году. Площадь чуть больше 30 квадратных метров, маленькая двушка в тихом центре Ростова. Их с мужем все устраивало. На первый взгляд, дом был очень крепкий и добротный, стены толстые, в три кирпича. Кто бы мог подумать, что уже через девять лет семья останется без крыши над головой?

    - При этом я продолжаю платить ипотеку 12 тысяч рублей в месяц, плюс еще 15 тысяч за съемное жилье, - вздыхает ростовчанка. - И ипотеки еще на десять лет вперед осталось...

    Все началось с того, что сосед, молодой мужчина из квартиры на первом этаже, начал ремонт. Только вот это не было похоже на обычные строительные работы, - вспоминают ростовчане. Когда к дому подогнали "КамАЗ", из подъезда рабочие выносили вовсе не строительный мусор, а грунт.

    - Таким образом из квартиры соседа вывезли два грузовика земли. Мы сразу поняли: он что-то раскапывает.

    На вопросы Дмитрий не отвечал. А однажды в беседе с кем-то обмолвился, что его друг в старом доме на улице Станиславского нашел клад. А потом то ли в шутку, то ли всерьез добавил: мол, и он планирует повторить эксперимент. Чем черт не шутит?

    - В августе 2008-го половина стены между нашими квартирами попросту ушла под землю на целых три метра. Вместе с газовой трубой. Это была кухня. С тех пор нас отрезали от газоснабжения, газовые плиты пришлось заменить электрическими, - вздыхает Ирина. - Обратились тогда в коммунальные службы, в администрацию района. Нам сказали: подавайте в суд, сосед не прав.

    Суд, который длился два года, ростовчанка выиграла. Но 200 тысяч рублей, которые заплатил сосед по постановлению суда, хватило лишь на восстановление разрушенной стены. В целом же на укрепление фасада было затрачено втрое больше.

    - С тех пор наш дом буквально повело. Он стал будто по швам трещать. Спасатели ставили маячки, чтобы отследить, как движутся стены. А власти давали лишь отписки.

    Тогда жильцы всех пяти квартир скооперировались и за свой счет подперли металлическими балками второй этаж. Оставаться там было явно опасно. Но для большинства людей (кроме соседа-кладоискателя) это было единственное жилье. И они остались.

    - Вечером мне звонят: "Срочно приезжай, дом рушится!" Было 23 часа, когда фасадная стена со страшным треском начала отделяться, - рассказывает Ирина.

    Жильцы тогда повыскакивали кто в чем был. Спасатели опечатали здание, провели эвакуацию людей и их имущества. Вынесли то, что было в шкафах: документы, вещи. Саму мебель сдвигать с места было опасно. К тому же через несколько часов крыша завалилась внутрь здания. Благо, никто не пострадал.

    И лишь жильцы той самой квартиры, из которой "КамАЗами" вывозили грунт, не спешили ее покидать. Спасателям буквально силой пришлось выводить ее обитателей. Хозяин там не жил - поселил квартирантов. Оказалось, из своей малогабаритной квартирки он сделал двухуровневые апартаменты с шикарным ремонтом и сдал их за приличные деньги.

    Но вот для других жильцов случившееся стало настоящим шоком. 47-летнему Николаю некуда было идти: в Ростове ни друзей, готовых приютить, ни родни. И хоть ему сразу предоставили временное жилье, через несколько дней у мужчины случился инсульт. А через две недели его не стало.

    Другая семья приобрела квартиру на материнский капитал. Также добавили личные накопления, взяли потребительский кредит в банке. Но даже пожить на собственных квадратных метрах не успели: едва затеяли ремонт, купили стройматериалы и сантехнику.

    Олег Дьяченко - инвалид по зрению. Случившееся для него стало большим ударом.

    - Мне 52 года, жили с супругой и двумя детьми с родителями. Так мечтали об отдельном жилье. И вот когда наконец мечта сбылась, случилось это ЧП. Что будет дальше, не знаю. Но из-за бюрократических проволочек, процесс затянулся. Уже ровно четыре месяца, как все произошло. А постановления о том, что дом наш аварийный, так и нет.

    О том, что на улице Греческого Города Волос, 122, находиться опасно, жильцам сказали в день обрушения фасадной стены, 16 июня. Тогда приезжали заместитель главы города, руководитель городского управления по делам ГО и ЧС, глава администрации Кировского района, специалисты по вопросам ЖКХ. Экстренно была создана комиссия, произведена экспертиза. Жильцам объявили: дом ремонту и восстановлению не подлежит, будет решаться вопрос о предоставлении жилья. Но время прошло, и об этом все будто забыли. Документов, подтверждающих это решение властей, у ростовчан так и нет.

    К слову, на сайте городской администрации корреспондент "РГ" без труда нашел новость от 16 июня 2016 года. Цитирую: "Спасатели ликвидировали дерево у дома N 122 по улице Греческого Города Волос, чтобы у специалистов была возможность обследовать образовавшуюся трещину. Межведомственная комиссия признала дом аварийным. В целях безопасности принято решение отключить дом от системы отопления, водоснабжения и электричества и отселить жильцов всех пяти квартир двухэтажного дома".

    - Мы обращались в администрацию города, там лишь разводят руками: долгий процесс. Но я знаю, недавно в департаменте ЖКХ прошло заседание комиссии по данному вопросу. Решением комиссии дом опять-таки признан аварийным. Теперь дело за постановлением главы города. Но для этого должна быть собрана определенная документация, - говорит Олег Дьяченко.

    Но вот что интересно: жильцы, вынужденные скитаться по съемным квартирам, продолжают получать квитанции на оплату за услуги ЖКХ. Им выставляют счета за вывоз мусора, за воду, электроэнергию и даже за техническое обслуживание дома!

    - Когда мы обратились в "Электросети", нам заявили: принесите постановление, что дом аварийный. Но его нет до сих пор. Получается, дом восстановлению не подлежит, а мы должны платить за него так, будто в нем живем. При этом мы не знаем, чего нам ждать дальше.

    "РГ" надеется, что наша публикация ускорит принятие решения по данному вопросу и дело жильцов бывшего купеческого особняка сдвинется с мертвой точки. Впереди зима, отопительный сезон уже начался. Ростовчане боятся, что теперь им станут приходить квитанции и за отопление.

    Тем временем

    В новостройке в Ростове-на-Дону по улице Жданова (в микрорайоне Левенцовка) появились трещины. Разрушения начались после перепланировки квартир на первых этажах. В ходе ремонта было снесено несколько несущих стен. Обеспокоенные жильцы, многие из которых купили квартиры в ипотеку, бьют тревогу, опасаясь, что их жилье, которому всего два года, может сложиться, как карточный домик, из-за нерадивых соседей.

    Поделиться