20.10.2016 06:13
    Поделиться

    Рублю придется серьезно побороться за свой курс

    Борис Хейфец, профессор Финансового университета при Правительстве РФ:

    - В ближайшие дни определить, в какую сторону двинется курс рубля по отношению к доллару и евро непросто, так как к макроэкономическим добавилось много геополитических факторов. А их влияние, в отличие от первых, спрогнозировать очень сложно.

    С одной стороны, сегодня ЕЦБ должен будет провести заседание, на котором планируется принять решение по ставкам. Однако ожидается, что они останутся без изменений. И эта ситуация, как и ее влияние на курсы валют, по сути, уже отыграно рынками.

    Второй момент и последующие - уже намного сложнее.

    Первое - вчерашняя встреча Нормандской четверки. Теоретически итоги встречи могут опустить цену на нефть, и, следовательно, укрепить доллар и ослабить рубль. Хотя большей частью эти события уже учтены в поведении игроков. Я лично считаю, что вряд ли эта встреча сможет каким-то образом серьезно воздействовать на курс рубля, тем более, что он и без того довольно крепкий.

    А вот другой фактор еще менее прогнозируем. И, в итоге, предполагаю, что весь остаток рабочей недели российская национальная валюта будет смотреть на Европу, но одновременно косить другим глазом на Алеппо и иракский Мосул. И прислушиваться к событиям в этом регионе.

    Тем временем вчера рубль укрепился к обеим основным мировым валютам. Доллар при этом отступил до минимума за неделю, а евро - до минимума за год на фоне уверенного роста цен на нефть при повышенном спросе на рублевую ликвидность. Нефть выросла в цене на информации о снижении запасов сырья на рынке США, а также на оптимистических комментариях о перспективах заключения соглашения ОПЕК об ограничении добычи. Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent к середине вчерашнего дня поднялась на 1,5 процента, до 52,45 доллара за баррель.

    Официальный курс доллара на сегодня, 20 октября, составляет 62 рубля 58 копеек (минус 31 копейка). За один евро дают 68,77 рубля (минус 49 копеек).

    Поделиться