20.10.2016 19:38
    Поделиться

    СФ: Россия примет решение о продлении гуманитарной паузы в Алеппо

    Уже завтра Россия может принять решение о продлении гуманитарной паузы в Алеппо еще на несколько суток. Такую точку зрения РИА Новости высказал председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

    "Гуманитарная пауза начала действовать в крупнейшем сирийском городе Алеппо утром 20 октября. ВКС РФ и сирийские правительственные войска не наносят удары по террористам, что позволяет как жителям, так и боевикам выйти из города по специально созданным коридорам.

    "Пауза может быть продлена на день, два или три, до тех пор, пока террористы не начнут там боевых действий. Сегодня это не то перемирие, которое дает террористам получить дополнительное вооружение и технику, Алеппо - в кольце", - отметил Озеров.

    Характеризуя первый день гуманитарной паузы, парламентарий оценил его как безрезультатный.

    "Результата, вы же видите, нет, никто не вышел. И это настораживает", - сказал он.

    Однако этот день показал, что Россия все свои обязательства выполнила, "в отличие от остальных сторон". По словам главы оборонного комитета Совфеда, то, что за день ни США, ни другие страны коалиции не сообщили ни об одном случае контактов с умеренной оппозицией в Алеппо, говорит о двух вещах.

    "Или умеренная оппозиция в Алеппо - это миф и там одни террористы, либо США и страны коалиции, вразрез с их заявлениями, не могут повлиять на умеренную оппозицию",  - обратил внимание Озеров.

    Тем не менее сенатор не исключил, что за ночь произойдут какие-то изменения и кто-то все же начнет выходить из восточного Алеппо.

    "Пока живем ожиданием", - резюмировал он.

    Поделиться