20.10.2016 20:30
    Поделиться

    Совбез ООН заблокировал заявление РФ по гуманитарной паузе в Алеппо

    В ООН отклонили проект заявления РФ по перемирию в Сирии
    Три постоянных члена Совбеза ООН заблокировали предложенное Россией заявление по гуманитарной паузе в Алеппо. "Они сами не знают, чего хотят", - развел руками постпред РФ при Организации Виталий Чуркин.

    Против проекта заявления в поддержку 8-часовой гуманитарной паузы в Алеппо и размежевания террористов и умеренной оппозиции в Сирии выступили в том числе те западные страны, с которыми РФ поддерживает диалог по сирийскому вопросу. Это США и Франция, а также Великобритания и примкнувшая к ним делегация Украины. Как признал Виталий Чуркин, он не понимает, что же не устроило коллег в документе. "Некоторые из наших друзей вновь показали свое истинное лицо. Три постоянных члена, к которым, конечно, присоединилась Украина. Они не знают, чего хотят на самом деле, им невозможно угодить", - сказал Чуркин. Фрагменты заявления приводит ТАСС. В нем приветствуется "объявленная приостановка авиаударов", а также содержится призыв к государствам, которые могут повлиять на отряды вооруженной оппозиции на востоке города (в первую очередь, речь идет о США), активизировать усилия по размежеванию умеренных формирований от террористических группировок, которые были внесены в "черные списки" ООН. С тем, что такое размежевание не только на бумаге, но и "на земле", в зоне боевых действий, крайне необходимо, ранее соглашался госсекретарь США Джон Керри. Что и было зафиксировано в документах, принятых по итогам его переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым в Женеве 9 сентября. В этих условиях позиция Вашингтона, Парижа и Лондона выглядит не слишком логичной.

    Если США так беспокоит судьба жителей Алеппо, то почему их военные не встали рядом с российскими?

    Логику попытался объяснить постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт. По его словам, "восемь часов - это лучше, чем ничего", однако Запад настаивает на 48-часовом перемирии в Алеппо и, соответственно, готов поддержать только такую паузу. В Москве же говорят о замкнутом круге: ведь более длительное прекращение огня невозможно без "взаимных договоренностей" между Дамаском и вооруженной оппозицией. В условиях, когда США объявили о разрыве сотрудничества с РФ на сирийском направлении, говорить о таком диалоге не приходится. "Если США так беспокоит положение жителей восточного Алеппо, то почему тогда американские военные отказались встать вместе с российскими военными на дороге Кастелло, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование этой важнейшей артерии? Что это? Трусость или стремление нагнетать страсти вокруг Алеппо любой ценой?" - отметил Виталий Чуркин. По словам Чуркина, именно те, кто удерживает в заложниках мирных жителей, отказались получать помощь со складов ООН в западной части Алеппо.

    Поделиться