20.10.2016 20:16
    Поделиться

    США подтвердили планы по размещению системы ПРО в Южной Корее

    На состоявшихся в Вашингтоне переговорах в формате "2+2" с участием глав МИД и военных ведомств США и Республики Корея госсекретарь США Джон Керри подтвердил обозначенные в июле планы по размещению в Южной Корее американского противоракетного комплекса.

    В ходе проведенных переговоров участники обсудили конкретные меры, которые Вашингтон и Сеул могут принять для того, чтобы обезопасить себя от КНДР. Керри и Юн Бён Се на совместной пресс-конференции подтвердили намерения США "как можно быстрее" разместить на территории Южной Кореи зенитно-ракетный комплекс THAAD, однако конкретных сроков его ввода в действие не называлось. Местом дислокации был определен уезд Сонджу в провинции Кенсан-Пукто. Стороны также заверили, что "исключительной целью" системы американской ПРО в РК является "нейтрализация северокорейских ракетных угроз".

    Буквально через несколько часов после окончания встречи Пхеньян произвел неудачный запуск мощной ракеты собственного производства средней дальности Мусудан, способной долететь до военной базы США на острове Гуам в Тихом океане. По мнению некоторых экспертов, она может быть поставлена КНДР на вооружение уже в следующем году. В связи с этим южнокорейский министр иностранных дел Юн Бён Се сказал, что угроза со стороны Северной Кореи является "более серьезной, чем когда-либо", и что Север "приближается к завершающей стадии ядерного вооружения".

    Поделиться