20.10.2016 06:41
    Поделиться

    США предупредили КНДР о "быстром и эффективном ответе"

    Соединенные Штаты предупредили Пхеньян, что любое нападение на американских союзников или применение ядерного оружия со стороны Северной Кореи повлечет за собою "молниеносный и эффективный ответ", сообщает  The Associated  Press со ссылкой на главу Пентагона Эша Картера.

    Бурная деятельность Пхеньяна в этом направлении усиливает озабоченность США и Южной Кореи, что Север движется в направлении создания ядерной боеголовки, которую он может установить на ракеты дальнего радиуса действия.

    "Приверженность США защите Южной Кореи непоколебима. Она включает в себя наши обязательства по предоставлению расширенного сдерживания, гарантируется полным спектром возможностей обороны Соединенных Штатов", - заявил Картер во время встречи американских и южнокорейских чиновников, добавив, что "любая атака на Америку или наших союзников, любое применение ядерного оружия натолкнутся на молниеносный и эффективный ответ".

    Министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се сказал, что угроза со стороны Северной Кореи является "более серьезной, чем когда-либо", и что Север "приближается к завершающей стадии ядерного вооружения".

    В четверг Северная Корея произвела очередной, и опять неудачный, запуск мощной ракеты средней дальности Мусудан, сообщили южнокорейские военные. Эта ракета способна достичь военной базы США на острове Гуам в Тихом океане. По данным военной разведки Южной Кореи и американской армии, ракета взорвалась вскоре после запуска около 06:30 по местному времени. "Наша армия осуждает продолжающиеся провокационные действия Северной Кореи и полностью готова к возможности дальнейших провокаций" - говорится в заявлении официального Сеула.

    Это второй неудачный запуск менее чем за неделю Северной Кореей ракеты Мусудан, которая, по мнению некоторых экспертов, может быть поставлена на вооружение в КНДР в следующем году.

    Совет безопасности ООН осудил предыдущий запуск Мусудан, который произошел в субботу, но не ввел новые санкции против Пхеньяна в ответ на его пятое, и самое мощное ядерное испытание, проведенное 9 сентября.

    Мусудан, ракета производства Северной Кореи, впервые была показана в октябре 2010 года на военном параде. Она имеет радиус действия от 2500 до 4000 километров. В своем нижнем диапазоне она способна достигнуть Южной Кореи или Японии. В своем верхнем диапазоне долететь до Гуама.

    В 2016 году Пхеньян совершил 8 запусков ракеты, почти все оказались неудачными.

    По мнению американских военных экспертов, испытания ракеты Мусудан могут помочь Северной Корее к 2020 году разработать межконтинентальную ракету (МБР), способную нести ядерный заряд на территорию США.

    Поделиться