20.10.2016 06:24
    Поделиться

    Трамп отказался гарантировать признание итогов выборов

    Кандидат в президенты от республиканской партии Дональд Трамп отказался гарантировать, что признает итоги выборов главы государства, которые пройдут в США 8 ноября. Такое заявление он сделал в среду в ходе третьих и заключительных теледебатов между кандидатами в президенты США, которые состоялись в Университете Невады в Лас-Вегасе (штат Невада).

    Ведущий обратил внимание на слова республиканца, который в последние недели утверждал, что итоги выборов в США могут быть "сфальсифицированы", и попросил кандидата прояснить, признает ли он результаты голосования в любом случае.

    "Я скажу вам, когда придет время, - ответил Трамп, фактически отказавшись гарантировать, что признает выборы. - Вам придется подождать".

    Этот комментарий вызвал бурную реакцию у телевизионных комментаторов и экспертов, называющих такую позицию беспрецедентной для американской демократии. На их взгляд, бизнесмен нарушил одну из аксиом, обеспечивающих ее прочность, которую ведущий, обращаясь к Трампу, сформулировал как "передачу власти ненасильственным путем, когда потерпевший поражение признает результат для всеобщего блага".

    Трамп также заявил, что его конкурента-демократа Хиллари Клинтон "вообще нельзя было допускать до президентских выборов с учетом скандала вокруг ее электронной почты". Он указал, что один из американских генералов в настоящее время находится под следствием и ему грозит тюремный срок за ложь перед ФБР, в то время как Клинтон сошли с рук более существенные прегрешения.

    Экс-госсекретарь наотрез отвергла выпады Трампа, подчеркнув, что его критика в адрес избирательной системы "ведет к деградации американской демократии". "Он называет сфальсифицированным все, что направлено против него. Это его мышление", - утверждала она, выстрелив явно заготовленными тезисами. В частности, Клинтон перечислила случаи, когда Трамп критиковал систему республиканских праймериз, судей, выносивших вердикты против его компании. "Это смешно, но в тоже время это проблема", - заключила демократ.

    Поделиться