20.10.2016 09:52
    Поделиться

    Усиление присутствия ВМФ РФ в Средиземном море встревожило НАТО

    В НАТО утверждают, что Россия направила к берегам Сирии все корабли Северного флота и часть Балтийского. Об этом с тревогой рассказали агентству Reuters источники в альянсе, хотя ранее Северный флот ВМФ РФ информировал об отправке группы кораблей в Средиземное море и давал их конкретные названия.

    "Это наиболее крупная операция по развертыванию со времен окончания "холодной войны", - приводит агентство слова источника в НАТО. В альянсе полагают, что усиление присутствия России у берегов Сирии в течение двух недель позволит начать завершающую операцию в Алеппо. Хотя каких-либо доказательств своего предположения представитель НАТО не привел, а официальных заявлений от организации не последовало.

    Вместе с тем Reuters приводит информацию о том, что норвежские СМИ обнародовали фотографии российских кораблей, сделанные Службой военной разведки королевства в приморском городе Берген. По словам главы норвежского ведомства, прокомментировавшего снимки, эти корабли "возможно, сыграют решающую роль в битве за Алеппо".

    Напомним, что в пресс-службе Северного флота России сообщили, что в соответствии с планом боевой подготовки ВМФ 15 октября начался поход корабельной авианосной группы в район Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. В состав группы вошли тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также корабли обеспечения.

    Поделиться