20.10.2016 21:10
    Поделиться

    В Европе начались баскетбольные матчи новой Лиги чемпионов ФИБА

    Саратовский "Автодор" с победы стартовал в новом турнире, создание которого летом привело к серьезному конфликту интересов в европейском баскетболе. В первом туре Лиги чемпионов волжане на выезде победили украинский "Химик" (Южный) со счетом 80:77.

    Создавая Лигу чемпионов, в Международной федерации баскетбола (ФИБА) надеялись, что турнир станет вторым по значимости после Евролиги, проводимой независимой коммерческой организацией. ФИБА грозила жесткими санкциями странам, чьи команды заявятся на участие в Еврокубок вместо Лиги чемпионов. Суд Мюнхена сначала запретил ФИБА наказывать клубы и страны, затем этот запрет снял, но в итоге дрогнули только Италия, Греция, Сербия и Польша, отозвавшие заявки своих команд из Еврокубка. Остальные национальные федерации настояли на своем и при этом пока избежали санкций. Интересно, что у нескольких стран, в том числе России, клубы выступают в обоих соревнованиях.

    Турнир в нынешнем виде никак не соответствует названию. Из 40 участников только восемь - чемпионы своих стран. Еще девять чемпионов отсеялись на стадии квалификации. При этом играют девятые по силе команды Испании и Турции, седьмой клуб Италии и так далее. Образовано пять групп по восемь команд, для попадания в плей-офф достаточно занять пятое место, но не с самым худшим показателем.

    Тем временем во втором туре Еврокубка огорчили "Химки". Подмосковная команда в гостях уступила скромной испанской "Фуэнлабраде" - 85:89. Ранее химчане в Единой лиге дома сенсационно проиграли рижскому ВЭФу. Так недалеко и до увольнения главного тренера Душко Ивановича.

    Поделиться