20.10.2016 20:53
    Поделиться

    В США общество разделилось на две половины по отношению к абортам

    В США аборты были и остаются крайне острой темой, имеющей большое значение для американцев и находящейся в центре политических баталий на всех уровнях власти вплоть до президентской. Регулирование абортов по большей части остается в ведении властей штатов, а потому в этой области существует широкое разнообразие законов.
    США

    В основном аборты в США легальны, но с существенными ограничениями. Основой любого законодательства по этому вопросу является решение Верховного суда от 1973 года, легализовавшего аборты на ранних сроках беременности - до 12 недель - во всех штатах. В 1992 году суд скорректировал свою позицию, и теперь ключевое значение имеет возраст, с которого плод способен выжить отдельно от материи. С этого момента жизнь плода считается принадлежащей ему самому, а, значит, подлежит защите властей. Во многих штатах этот возраст - 24 недели. Кстати, поэтому отношение к вопросу прерывания беременности является одним из ключевых факторов в баталиях вокруг назначения членов Верховного суда, ведь его решения определяют политику в отношении абортов на десятилетия вперед. Пик распространения этой практики в США пришелся на 80-90-е годы XX века, когда на 1000 новорожденных детей приходилось до 350 абортов, а их общее число превышало 1,4 миллиона в год. Сейчас, по данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний США, составляет около 700 тысяч в год.

    Американское общество, как показывают соцопросы, разделено примерно на две равные половины по отношению к абортам

    На уровне отдельных штатов неоднократно предпринимались попытки запретить аборты, несмотря на решения Верховного суда, или определить жесткие рамки, поэтому их фактическая доступность зачастую ограничена. Согласно статистике, клиники, предоставляющие услуги по прерыванию беременности, есть лишь в каждом десятом округе. В 34 штатах препараты для медицинского прерывания беременности на ранних стадиях могут выписывать только имеющие лицензию специалисты. Около половины штатов обязывают женщину обдумать решение в течение двух недель или прослушать курс лекций о развитии ребенка в утробе. Средняя стоимость прерывания беременности без госпитализации составляет около 400-500 долларов, но в отдельных штатах может доходить до нескольких тысяч, а на поздних сроках измеряться пятизначными суммами. И в пяти штатах эту сумму придется выложить из своего кармана: страховым компаниям запрещено распространять страховку на аборты за исключением экстренных случаев - беременности из-за изнасилования, инцеста, угрозы жизни матери.

    Еще 12 штатов запрещают аборты за счет страховок для госслужащих. Это существенно ограничивает доступность абортов, особенно для финансово стесненной молодежи. Кроме того, если девушке, решившейся на аборт, не исполнилось 20 лет, она, как правило, обязана проинформировать одного из родителей. А в отдельных штатах процедура и вовсе запрещена без официального согласия родителей. В целом результаты соцопросов демонстрируют, что общество разделено примерно на две равные половины, придерживающиеся противоположных подходов к этой проблеме.

    Поделиться