21.10.2016 23:11
    Поделиться

    Астрономы впервые наблюдали наступление зимы на Титане

    Благодаря зонду "Кассини" ученые впервые смогли в детальных подробностях наблюдать за тем, как наступает зима на южном полюсе Титана, крупнейшего спутника Сатурна. Она сопровождается мощными ураганами и вихрями, которые практически полностью закрывают полярные регионы от Солнца, рассказали специалисты на пресс-конференции в Американском астрономическом обществе.

    "Нам впервые удалось увидеть, как наступает зима, с самого начала и до конца этого процесса", - цитирует РИА Новости слова Афины Кустенис, исследовательницы из Парижской обсерватории.

    Ученые проявляют повышенный интерес к Титану из-за его сходства с Землей. Он единственный из всех спутников Солнечной системы, который имеет плотную атмосферу, по составу наиболее близкую (по сравнению с другими телами системы) с земной. Как и на Земле, на Титане существуют все четыре сезона - лето, зима, осень и весна, которые, правда, длятся по 4-5 лет. Также отмечается, что лето в северном полушарии наступает гораздо медленнее, чем зима - в южном.

    Титан был открыт в 1655 году голландским астрономом Христианом Гюйгенсом. В январе 2005 года на поверхность спутника опустился спускаемый модуль "Гюйгенс", доставленный зондом "Кассини". В 2006 году с помощью "Кассини" были обнаружены озера из жидких углеводородов у полюсов Титана, а в 2011-2012 годах - следы метановых рек. Недавно ученые NASA открыли в атмосфере Титана загадочное облако, которое согласно законам физики не должно существовать.

    Поделиться