21.10.2016 14:15
    Поделиться

    Центробанк направил курс евро к 67 рублям

    Центробанк понизил официальный курс евро и поднял курс доллара на выходные и понедельник, 24 октября. Курс евро опустился на 44,74 копейки - до 68,02 рубля, курс доллара поднялся на 3,05 копейки - до 62,44 рубля, следует из данных Банка России.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, уменьшилась по сравнению с показателем на пятницу на 18,45 копейки, до 64,95 рубля.

    Российский рубль находится на грани прорыва своего максимума против американского доллара, что он уже с успехом выполнил в своем противостоянии с евро, констатирует Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center.

    Все благодаря ценам на нефть, которые не поддаются на уговоры и не хотят сходить с траектории роста. "Вчерашний испуг на словах главы Роснефти Игоря Сечина о том, что у России есть большие возможности по резкому наращиванию нефтедобычи не в счет. Это просто реакция "собаки Павлова" на его прежние слова о том, что крупнейшая нефтяная компания не собирается участвовать в соглашении ОПЕК по ограничению добычи, - полагает Вернер. - Возможности, не намерения. И это рынок в скором времени поймет, уйдя на последний вираж к новым годовым максимумам на краткосрочную перспективу".

    По прогнозам эксперта, рост цен на нефть на следующей неделе совпадет с традиционным увеличением спроса на рублевую ликвидность из-за уплаты налогов. Во вторник организациям предстоит уплатить НДС и НДПИ с акцизами, в пятницу - налог на прибыль. Степень влияния будет задаваться от состояния денежного рынка, на которое в свою очередь повлияют операции Банка России по предоставлению/абсорбированию ликвидности. "Вдобавок к этому стоит ожидать, что иностранные инвесторы сменят гнев на милость и вновь оценят все прелести рубля как валюты для кэрри-трейд, которая позволяет зарабатывать на разнице процентных ставок", - говорит Вернер.

    Если в пятницу-понедельник у доллара еще будет шанс подтянуться к отметке в 63,0-63,5 рубля, то уже к концу следующей недели - началу декабря он может вновь очутиться у годового минимума в 61,8 рубля, не исключает эксперт. По евро ситуация более однозначная: слабость единой европейской валюты против доллара, усиленная в четверг комментариями главы ЕЦБ Марио Драги, приведет к тому, что в паре евро/рубль отскок может произойти на более низких уровнях. "Окончательное закрепление ниже 68 рублей, что мы наблюдаем утром в пятницу, откроет потенциал для дальнейшего снижения до 65 рублей", - резюмирует Вернер.

    Единственным существенным фактором, способным переломить существующий в рубле тренд на укрепление, остается динамика нефтяных цен. При условии снижения нефти марки Brent под уровень 50 долларов за баррель, курсы доллара и евро могут начать восстановление, добавляет Анастасия Игнатенко, аналитик ГК TeleTrade.

    Поделиться