21.10.2016 15:12
    Поделиться

    Киев отказался платить РФ за утилизацию ядерных отходов

    Украинские власти нашли, на чем сэкономить до 200 миллионов долларов в год. Как в пятницу сообщает РИА Новости, со следующего года Киев решил перестать платить России за утилизацию ядерных отходов.

    Это решение сильно встревожило европейских экспертов. Только Украине в очередной раз, очевидно, нет дела до опасений ЕС. У них ведь главный союзник из-за океана украинцев поддерживает. А американцев, как известно, мало интересуют европроблемы. Особенно когда речь заходит о крупных суммах.   

    Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик торжественно объявил, что у Украины теперь есть собственное хранилище отработанного ядерного топлива. И это, добавил он, позволит Киеву полностью диверсифицировать утилизацию. До сих пор Украина вывозила свои ядерные отходы в Россию.

    Что, очевидно, не устраивало заокеанских кураторов киевских властей. И тогда из Вашингтона Киеву подкинули "прекрасную" идею. Украинцам посоветовали обратить внимание на зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. Сейчас там есть хранилище мокрого типа. А американцы рекомендовали построить там еще и хранилище сухого типа, чтобы "навсегда" отказаться от услуг России.

    Даже денег Украине на эту "благородную миссию" тут же подкинули. Аж 260 миллионов. Но не в виде безвозмездной помощи, а в кредит. На что тут же отреагировали ведущие организации европейской атомной промышленности. Они выразили обеспокоенность планами Украины построить у себя это хранилище. По мнению европейцев, проект противоречит нормам ядерной безопасности и создает риски аварий. В России ведь давно себя отлично зарекомендовали уникальные технологиии по ядерной утилизации. А что предлагают украинцы? Насколько безопасным окажется их новое хранилище?  

    Однако на этот раз мнение еврососедей в Киеве демонстративно проигнорировали. Украинские власти в очередной раз дали ЕС четко понять, кто на Украине настоящий хозяин. А американцы, без сомнения, уже начали подсчитывать доходы. Причем не только в качестве процентов по кредитам. На экспертном уровне неоднократно высказывались опасения, что США с удовольствием превратят Украину в свалку для ядерных отходов. Даже фильмы на этот счет уже сняли.

    Но одно дело "вымышленные" боевики, и совсем другое дело реальная огромная чернобыльская зона, где при нынешних (крайне сговорчивых) украинских властях можно заработать на ядерных отходах миллиарды. И никто не станет проверять. Там и так тысячи лет никто жить не будет! Видимо, именно такими словами и успокаивают Киев "доброжелатели" из Вашингтона. Их ведь от нового "безопасного" хранилища тысячи километров отделяют. Зато Россия прямо "за забором" у Чернобыля.  

    Поделиться