21.10.2016 13:45
    Поделиться

    Лавров назвал условия продления гуманитарной паузы в Алеппо

    Москва подтвердила США, что готова продлевать режим тишины в Алеппо до тех пор, пока боевики не станут его нарушать. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    "Президент России Владимир Путин, когда участвовал в трехсторонней встрече по Сирии в Берлине, отвечая на вопрос о гуманитарных паузах, четко сказал, что мы готовы режим перемирия продлевать до тех пор, пока "Джебхат ан-Нусра" (запрещенная в России террористическая организация) и сотрудничающие с нею боевики не станут устраивать провокаций, не станут нарушать режим тишины, пытаться препятствовать выходу мирных граждан из осужденного Восточного Алеппо", - напомнил Лавров. Он отметил, что эта позиция была подтверждена американской стороне.

    Министр выразил обеспокоенность тем, что, несмотря на жесты доброй воли РФ и Сирии в Алеппо, "Ан-Нусра" отказывается уходить из этого города. Он также обратил внимание на то, что террористы саботируют усилия ООН по налаживанию поставок гуманитарной помощи в Алеппо, препятствуют выходу из города мирных жителей. "И "Джабхат ан-Нусра", и "Ахрар аш-Шам", еще другие организации, которые сотрудничают с ними, по сути дела саботируют усилия ООН - при нашей поддержке, при поддержке сирийского правительства наладить поставки гуманитарной помощи в восточный Алеппо", - сказал Лавров.

    Он сообщил, что террористы напрямую обстреливают те маршруты, по которым гуманитарная помощь может поступать. "Они с использованием угроз, шантажа и грубой силы препятствуют выходу мирных граждан, гражданского населения из восточного Алеппо. И препятствуют даже выходу тех боевиков, которые готовы откликнуться на призыв ООН, на те возможности, которые РФ и сирийское правительство предоставили им, чтобы они покинули этот район и перестали тем самым ассоциироваться с террористами на пресс-конференции", - сказал министр.

    При этом Лавров заявил, что Москва не удивлена заявлением международной коалиции во главе с США о том, что "Джебхат-ан-Нусра" (запрещена в РФ) не является их целью. "Я давно уже в ходе наших регулярных непрекращающихся контактов с госсекретарем США Джоном Керри обращаю внимание на то, что коалиция достаточно сдержанно работает против "ДАИШ" (арабское название запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ), но в том, что касается "Джебхат-ан-Нусры", мы не видим не то чтобы какого-то результата. Мы не видим вообще даже попыток подавлять эту террористическую организацию", - сказал Лавров.

    "У нас возникают подозрения, что есть осознанные линии на сохранение "Джебхат-ан-Нусры" в качестве наиболее боеспособной силы, которую кто-то хочет, наверно, использовать в конечном итоге для силового свержения режима в Дамаске", - сказал Лавров, отметив, что "это напрямую нарушает резолюции СБ ООН, которые принимались, прежде всего, на основе российско-американских инициатив".

    Между тем

    Лавров заявил, что Москва обеспокоена нанесением Турцией авиаударов по территории Сирии. "Что касается сообщений об авиаударах, которые турецкие ВВС наносят по северным районам Сирии, мы слышали об этих сообщениях. Мы весьма встревожены тем, что происходит. Как я понимаю, речь идет об ударах по районам, населенным курдами", - сказал он, отвечая на вопрос, как авиаудары Турции по территории Сирии могут повлиять на ситуацию вокруг Алеппо.

    По словам Лаврова, "Турция является членом той самой коалиции, которую создали Соединенные Штаты, четко заявив, что коалиция создается с единственной целью - бороться с ИГИЛ и "Джебхат-ан-Нусрой". "Исхожу из того, что Соединенные Штаты, как хозяева, командиры этой коалиции, сделают все, чтобы оставаться в рамках объявленной цели", - отметил глава МИД РФ.

    Поделиться