21.10.2016 13:30
    Поделиться

    МИД РФ предъявит Вашингтону претензии касательно договора РСМД

    На заседании Совместной контрольной комиссии (СКК) по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) Россия поднимет три вопроса, связанные с неудовлетворительным выполнением договора Вашингтоном. Об этом "Интерфаксу" заявил директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля за вооружениями Михаил Ульянов.

    По словам дипломата, заседание пройдет в середине ноября в Женеве с участием делегаций Белоруссии, Казахстана и Украины. "В повестку дня сессии, помимо американских претензий к нам, войдут три вопроса, связанных с, мягко говоря, неудовлетворительным выполнением договора Соединенными Штатами", - заявил Ульянов.

    По словам дипломата, речь идет об американских ракетах-мишенях, воспроизводящих баллистические ракеты средней и меньшей дальности; ударных беспилотных летательных аппаратах, подпадающих под определение крылатых ракет средней дальности наземного базирования, и использовании на суше пусковых установок, применяющихся на кораблях ВМС США для запуска крылатых ракет средней дальности.

    Поделиться