21.10.2016 14:11
    Поделиться

    МИД РФ: Проект резолюции СПЧ по Алеппо оправдывает джихадистов

    Проект резолюции СПЧ по Алеппо, представленный Великобританией, по сути, направлен на оправдание джихадистов. Об этом заявил постпред РФ при ООН в Женеве Алексей Бородавкин, выступая на спецсессии СПЧ в Сирии. "Вынуждены констатировать, что и сессия, и проект резолюции являются частью информационной войны, направленной, по сути, на оправдание джихадистов и их зверств", - заявил дипломат. Он констатировал, что авторы проекта резолюции СПЧ по Алеппо, представленного Великобританией, предпочитают не замечать, что ситуация в этом сирийском городе кардинально изменилась.

    Комментируя сложившуюся в Сирии ситуацию, Бородавкин сказал, что коалиция во главе с США, похоже, планирует выдавить боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации "ИГИЛ") из иракского Мосула в Сирию. "Вокруг Алеппо нагнетается истерия, тогда как ведомая США коалиция планомерно уничтожает инфраструктуру в подконтрольных правительству областях, наносит разрушительные удары по мирным жителям и подразделениям сирийской армии, а теперь, похоже, вознамерились выдавить в Сирию боевиков "ИГИЛ" из иракского Мосула", - сказал дипломат.

    По словам Бородавкина, российская дипломатия прекрасно осознает, что отдельные страны, среди которых - соавторы созыва этой сессии, продолжают делать ставку на террористов и экстремистов, оказывать им политическую и пропагандистскую поддержку, снабжать оружием и боеприпасами".

    Между тем

    Представителю РФ при ООН в Женеве Алексею Бородавкину не дали закончить речь на заседании спецсессии Совета по правам человека, посвященному ситуации в Алеппо. Бородавкину во время выступления без предупреждения отключили микрофон, не предоставив дополнительного времени и возможности завершить речь. По регламенту на выступление участников спецсессии отводится три минуты, однако для завершения выступления представителям стран может быть добавлено время, в некоторых случаях модератор дискуссии сообщает о том, что выступающий вышел за рамки регламента.

    Поделиться