21.10.2016 13:50
    Поделиться

    Минфин спрогнозировал $41 за баррель нефти по итогам года

    Минфин России ожидает среднегодовую цену на нефть по итогам 2016 года в $41 за баррель, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая в Госдуме.

    Сегодня Госдума рассматривает в первом чтении поправки в бюджет текущего года. Говоря о параметрах, на основе которых вносятся уточнения в текущий бюджет, глава Минфина прежде всего сказал о цене на нефть.

    "Цену на нефть, которая существенно влияет на доходную часть бюджета, мы оцениваем из расчета $41 за баррель. Это примерно соответствует сегодняшним ценовым параметрам", - отметил Антон Силуанов.

    Дефицит федерального бюджета в текущем году ожидается в размере 3,7% ВВП. А инфляция по итогам года может оказаться ниже прогнозировавшихся ранее 5,8%.

    Исходя из этих параметров, доходы федеральной казны сокращаются на 369,9 млрд рублей, расходы увеличиваются на 304 млрд рублей.

    В этом году Минфин впервые уточняет параметры бюджета. Из-за неустойчивой ситуации в экономике правительство отказалось от уточнения параметров бюджета в весеннюю сессию Госдумы. Бюджет будет уточнен один раз - в осеннюю сессию.

    Поделиться