21.10.2016 14:46
    Поделиться

    Калужанина проверят на причастность к убийству приемного ребенка

    В Калужской области следователи определят роль 32-летнего жителя города Людинова в совершении убийства его четырехлетней приемной дочери. Об этом сообщили в региональном следственном управлении СК РФ. Кроме того, следователи намерены дать юридическую оценку его действиям на предмет наличия признаков преступления по статье 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления), уточнили в ведомстве.

    - По версии следствия, 23 сентября 28-летняя жительница Людинова избила девочку шваброй, нанеся ей не менее 20 травматических воздействий, - напомнил старший помощник руководителя следственного управления Виталий Гудзь. - Ребенок скончался на месте преступления от черепно-мозговой травмы. Судя по характеру травм, девочку избивали в течение длительного периода времени.

    Как выяснило следствие, женщину раздражало, что девочка была неопрятной. В тот вечер избивать ребенка она начала по той же причине. Чтобы скрыть следы преступления приемные родители вынесли тело ребенка в лес и закопали. Через два дня они сообщили в полицию о пропаже девочки.

    Получена информация и о фактах избиения 16-летнего брата погибшей девочки, а также 11-летнего родного сына подозреваемых. Женщина избивала их за то, что те поздно возвращались домой и прогуливали школу. Детям проведены судебно-медицинские экспертизы.

    В семье воспитывались двое родных и трое приемных детей. Все они помещены в специальные учреждения. Сейчас решается вопрос о месте их жительства. Женщина взята под арест, а ее муж находится под подпиской о невыезде.

    Продолжается и расследование уголовного дела о халатных действиях сотрудников районного отдела образования. Как выяснилось, они за два года ни разу не выходили в семью, а акты обследования жилищных условий составляли на рабочем месте. Следователям также предстоит выяснить, почему ребенка не изъяли из семьи, несмотря на наличие соответствующих оснований.

    Поделиться