21.10.2016 03:35
    Поделиться

    От наводнений на Дальнем Востоке защитят композитные сваи

    Противостоять наводнениям на Дальнем Востоке помогут композитные сваи
    В Хабаровске на набережной Амура российская высокотехнологическая компания ООО НПП "Центр Пултрузии" презентовала свою продукцию - быстросборные модульные конструкции из композитного шпунта. Эти сваи имеют широкий спектр применения при строительстве и реконструкции объектов промышленного и гражданского назначения.

    Начиная с 2014 года, компания выпускает инновационные композитные изделия методом инжекционной пултрузии высокого давления на основе наномодифицированных полиуретановых смол - шпунтовые сваи, насосные штанги для нефтедобычи и профили для светопрозрачных конструкций. Мощность производства - до 200 тысяч метров композитных шпунтовых свай в год.

    - Применение таких свай обеспечивает существенную экономию денежных средств. К тому же, в сравнении с другими строительными материалами, они обладают рядом преимуществ, таких как долговечность, отсутствие коррозии, высокие прочностные свойства материала. Простота погружения композитно-полиуретанового шпунта, а также монтажа распределительных и анкерных систем - неоспоримый плюс при сооружении гидротехнических объектов для защиты территорий от паводков и наводнений, строительстве судоходных и ирригационных каналов, - отмечает заместитель директора НПП "Центра Пултрузии" Алексей Остроушко. - Принимая во внимание, что проблема защиты от наводнений является крайне актуальной для территории Дальнего Востока, быстросборные модульные конструкции из композитных шпунтовых свай будут наиболее эффективной противопаводковой защитой в условиях чрезвычайных ситуаций.

    Для ДФО действительно характерны дождевые паводки. Достаточно вспомнить катастрофическое наводнение 2013 года на Амуре, мощный подъем воды в реках в результате двух тайфунов в Приморье в 2016-м.

    Конструкции из композитного шпунта отличаются долговечностью, отсутствием коррозии, высокой прочностью. Их применение дает существенную экономию денежных средств

    В складывающейся ситуации защита территорий от разгула водной стихии, которая наносит невосполнимый урон экономике, создание надежных гидротехнических сооружений - одна из важных задач, стоящих перед федеральными и региональными властями.

    - Такие важные критерии, как оперативность возведения и длительный срок жизненного цикла, выгодно отличают проект, предложенный НПП "Центр Пултрузии", - подчеркивает начальник КГКУ "Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края" Юрий Лубяной. - Однако необходимо произвести дополнительные расчеты по нагрузке при механическом воздействии на модульную конструкцию из шпунтовых свай. Понятно, что это надежная защита от воды, но, учитывая, что в наводнение потоки сносят бревна, а порой и целые дома, требуется обоснованный расчет.

    Следует отметить, что инновационная продукция компании включена в Единый федеральный каталог полимерных композитов, рекомендуемых при возведении и реконструкции объектов капитального строительства. В частности, композитные шпунтовые сваи предложены МЧС России к применению при инженерной защите территорий, а министерству транспорта Российской Федерации - при строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры.

    - Я с уверенностью могу сказать, что для Дальневосточного федерального округа заявленный проект по использованию модульных конструкций из композитных шпунтовых свай в строительстве является одним из перспективных. Огромную роль играет экономическая сторона, качество и условия транспортировки. Есть, конечно, и ограничения - по грунту. Проект особенно востребован в наших районах, подверженных наводнению и паводкам, при строительстве гидротехнических сооружений и укреплении береговой линии, - считает руководитель Амурского БВУ ФАВР Андрей Макаров.

    Справка

    ООО Научно-производственное предприятие "Центр Пултрузии" является резидентом Технопарка "Саров", учредителями которого выступают Росатом, Роснано, АФК "Система".

     

    На правах рекламы

    Поделиться