21.10.2016 06:15
    Поделиться

    Пойманный во Владивостоке тигр помещен в реабилитационный центр

    Отловленный вблизи Владивостока амурский тигр помещен в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных, где ему предстоит провести несколько месяцев. Об этом сообщил директор учреждения Виктор Кузменко. Однако дальнейшая судьба животного еще не решена.

    Хищник считается молодым, ему полтора - два года, он упитан и здоров, на теле нет ран.

    Ученые Дальневосточного филиала АНО "Центр "Амурский тигр" должны убедиться, что животное умеет охотиться и боится людей. Эти условия необходимы, чтобы хищник смог вернуться в естественную среду обитания. Если его и выпустят в природу, то случится это не ранее весны будущего года.

    Если же он не будет отвечать необходимым условиям, то может переселиться в зоопарк. В какой, решат специалисты Росприроднадзора.

    - Тигр мог оказаться в пригороде и даже в самом Владивостоке потому, что не отвоевал себе территорию в силу молодости. Такие странствия для них обычны. Мы также не исключаем того, что он содержался в неволе и по каким-то причинам сбежал или был выпущен, потому и оказался так близко с крупным городом, - говорит директор Дальневосточного филиала АНО "Центр "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

    Дикую кошку искали почти два дня после того, как горожане сообщили в полицию, что видели животное на улицах Владивостока. Для этого использовали тепловизоры и квадрокоптеры. Нашли зверя в районе бухты Шамора (Лазурная). Одна из поисковых групп выследила животное и обездвижила специальным выстрелом.

    Поделиться