21.10.2016 09:14
    Поделиться

    Жителя Казахстана осудили за контрабанду пеликаньих голов для шаманов

    Третьяковский районный суд Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженца Республики Казахстан. Он осужден за контрабанду в Россию 70 сушеных голов краснокнижных пеликанов.

    54-летний гражданин Казахстана был задержан пограничниками и специалистами Россельхознадзора и при пересечении российско-казахстанской границы в пропускном пункте "Михайловка". В автомобиле марки Mercedes при досмотре были обнаружены три дорожные сумки с головами птиц, которые были упакованы в полимерные пакеты.

    Задержанный признался, что приобрел в Казахстане у неустановленного лица 70 штук высушенных голов пеликанов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и находящихся под угрозой исчезновения. По словам контрабандиста, он вез дериваты в село Кош-Агач Республики Алтай. Затем необычный груз планировалось доставить в Монголию и перепродать. По некоторым данным, головы пеликанов используются для проведения шаманских ритуалов и изготовления амулетов.

    - В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статье 226.1 УК РФ - "Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере", - сообщила "РГ" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова. - Общая стоимость незаконно перемещенных стратегически важных ресурсов было оценена почти в семь миллионов рублей.

    В ходе расследования контрабандист полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном преступлении. Третьяковский районный суд уд приговорил виновного к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком год и шесть месяцев.

    Поделиться