21.10.2016 14:35
    Поделиться

    Боевые пловцы Балтфлота обезвредили "диверсантов"

    Учение по задержанию подводных диверсантов условного противника, проникших в главную базу Балтийского флота, прошло в Калининградской области.

    Роли и вражеских подводных разведчиков, и российских защитников выполнили бойцы отряда противодействия диверсионным силам и средствам Балтийской военно-морской базы БФ.

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, по легенде учений, дежурные поста наблюдения обнаружили движущиеся подводные объекты в районе пункта базирования кораблей. На кораблях была объявлена боевая тревога, выставлена вахта, приведены в готовность к применению технические средства и вооружение.

    На место отправился быстроходный специальный катер. С помощью его технических средств бойцы обнаружили диверсантов. Под воду спустилась группа захвата, которая обезвредила пловцов "противника" и доставила их на берег.

    В ходе учения военнослужащие выполнили упражнения по подводному плаванию в полном водолазном снаряжении с проведением стрельбы под водой из специального оружия. В учении было задействовано около 50 человек, противодиверсионный катер многоцелевого назначения, быстроходные лодки и специальное оборудование для слежения за подводной обстановкой.

    Справка "РГ"

    Подразделения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами функционируют в местах базирования Балтийской и Ленинградской военно-морских баз и предназначены для обеспечения защиты кораблей и подводных лодок Балтийского флота от диверсионно-разведывательных подразделений вероятного противника. На вооружении отрядов ПДСС стоят быстроходные лодки и новейшие катера типа "Грачонок" и "Раптор", современные образцы водолазного снаряжения, гидроакустические приборы и спецоружие для ведения боя как на суше, так и под водой.

    Поделиться