21.10.2016 13:50
    Поделиться

    Крым оросят "внеплановые" дожди

    Помочь засушливому Крыму внеплановыми дождями намерены специалисты из Российского Агентства атмосферных технологий. Это - то самое знаменитое Агентство, которое, как выражаются столичные обыватели, "разгоняет тучи" над Красной площадью в дни различных государственных праздников.

    Как рассказал корреспонденту "Российской газеты" руководитель Агентства Виктор Корнеев, экспедиция отправляется в понедельник, 24 октября, а "ее целью является подробное изучение возможности увеличения естественного количества осадков в некоторых засушливых районах полуострова. Возглавит экспедицию доктор физико-математических наук Борис Колосков".

    По словам руководителя Агентства, это не спонтанное решение: "Еще два года назад, после присоединения Крыма к Российской Федерации и после того, как украинские власти заблокировали Северо-Крымский канал, мы предложили руководству созданного в то время Министерства по делам Крыма провести необходимые эксперименты на эту тему, - рассказал Виктор Корнеев. - Увы, ни в самом Крыму, ни в Москве это никого не заинтересовало. Возможно, не нашли средств, а, может, не поверили… Сейчас мы решили снарядить такую экспедицию на собственные деньги. Результаты будут примерно через полгода".

    Агентство атмосферных технологий - автономная некоммерческая организация, созданная с целью практического применения разработанных Росгидрометом технологий активного воздействия на неблагоприятные погодные явления. Агентство располагает необходимыми самолетными и наземными техническими средствами активного воздействия, экологически чистыми реагентами и имеет возможность привлекать к проведению работ лучших специалистов ведущих институтов и производственных организаций Росгидромета. Другими словами, сотрудники Агентства научилась нейтрализовать атмосферные причуды в отдельно взятых регионах - если нужно увеличивая количество осадков, если нет - уменьшая. Подробное интервью с Виктором Корнеевым вы сможете прочитать в одном из ближайших выпусков "Российской газеты" (приложение "СОЮЗ. Беларусь-Россия").

    Поделиться