20.10.2016 20:45
    Поделиться

    С 2010 года количество абортов в Греции выросло на 50 процентов

    Несмотря на сильное влияние православной церкви в Греции, искусственное прерывание беременности в этой стране было полностью легализовано еще в середине 1980-х годов.
    Греция

    Сегодня аборты разрешено осуществлять в государственных госпиталях и частных клиниках. При этом система социального страхования покрывает лишь часть медицинских расходов, а многие страховые компании отказываются платить своим клиентам за эту медицинскую операцию и специально прописывают такие условия вдоговоре со своими клиентами. Статистика по абортам за последние годы показывает шокирующую картину - с 2010 года количество абортов в этой стране выросло на 50 процентов. В стране с 11-миллионным населением сегодня совершается примерно 300 тысяч прерываний беременности, тогда как десять лет назад этот показатель не превышал 200 тысяч.

    Социально-экономические причины этого печального явления очевидны: многие греческие семьи, лишившиеся в годы кризиса работы (безработица сегодня составляет около 27 процентов, а среди молодежи не трудоустроены почти 50 процентов), оказались вынуждены пересмотреть подходы к планированию семьи и все чаще стали выбирать искусственное прерывание беременности в качестве способа избежать лишних расходов. По данным местных СМИ, за время продолжающейся по сегодняшний день экономической нестабильности роды в государственных больницах сократились на 30%, а наблюдение за беременностью за тот же период на 20%.

    Примечательно, что куда жестче ситуация с досрочным прерыванием беременности обстоит на соседнем с Грецией Кипре. Действующее в этой стране законодательство разрешает проведение легальных абортов только в случае сексуального преступления по отношению к женщине и лишь при наличии справки из полиции, а также медицинского освидетельствования.

    Поделиться